Приамурье ждет снижение цен на рис?

Приамурье ждет снижение цен на рис?

Россельхознадзор дал добро ввозить импортную крупу через благовещенскую таможню
12 сентября 2011, 11:19
952
Приказом Россельхознадзора с 12 сентября через благовещенскую таможню разрешено ввозить импортную рисовую крупу. По мнению специалистов амурского ведомства, эта мера должна повлиять на снижение себестоимости килограмма крупы.

До настоящего времени в торговые сети Амурской области заграничный рис доставлялся из других регионов нашей страны, где проходит государственная граница.

— Транспортировка партий рисовой крупы на большие расстояния неизбежно приводила к повышению цены, — комментирует указ замначальника отдела надзора за карантином растений на госгранице и транспорте управления Россельхознадзора по Амурской области Григорий Нелаев.

Ближайшие пункты пропуска, через которые на столы амурчан поставлялся китайский злак, находятся в Хабаровском (речная граница) и Забайкальском краях (железнодорожный и автомобильный пункты пропуска).

Кроме того, ввоз товарных партий риса допускалась в морских портах Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, Новороссийска и Калининграда. По железной дороге импортный рис переправлялся через таможни Алтайского края, Оренбургской области (российско-казахские пункты «Кулунда», «Орск» и «Илецк-1»).

В Приамурье оптовая цена риса сегодня едва превышает 37 рублей. Розничная стоимость несколько выше, однако, держится в пределах 45-50 рублей.

По прогнозам экспертов цены на рис и вовсе могут снизиться вдвое. По данным российского министерства сельского хозяйства в этом году наша страна впервые столкнулась с перепроизводством этой крупы. Прогнозируемый урожай в 1,2 миллиона тонн может полностью удовлетворить внутренний спрос и теоретически обеспечить часть поставок на мировой рынок. Конкуренция только положительно скажется на цене риса для конечного потребителя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа