Приамурье освоит более 700 миллиардов рублей до 2017 года

Приамурье освоит более 700 миллиардов рублей до 2017 года

В Благовещенске прошли публичные слушания проекта социально-экономического развития региона
06 декабря 2012, 09:39
1015 3
Амурская область, 6 декабря, portamur.ru. Вчера в Благовещенске прошли публичные слушания по проекту социально-экономического развития Амурской области. Планируется, что до 2017 года зарплаты амурчан повысятся в полтора раза, доходы региона вырастут в 1,4 раза, а уровень бедности населения снизиться на 17,5%. Всего же за это время регион должен освоить 700 миллиардов рублей, большая часть из которых поступит из внебюджетных средств.

Ключевые моменты проекта на слушаниях озвучила первый заместитель министра экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева. Так, например, на реализацию всех поставленных целей до 2017 года потребуется 160 миллиардов рублей из федерального бюджета, 24 миллиарда рублей из областного и 1,6 миллиардов рублей из муниципальных. Значительная часть отводится внебюджетным источникам — более 520 миллиардов рублей.

Присутствовавшего на слушаниях директора финансово-экономического института ДальГАУ Владимира Боровикова так смутила столь внушительная сумма, которую планируется взять из «других источников», что он просил более детально описать источники привлечения финансов. Министр экономического развития Марина Дедюшко заверила, что эти цифры взяты не из чистого воздуха, и такие инвесторы у области действительно есть. Так, например, несколько сотен миллиардов небюджетных средств будет направлено только на строительство Нижнебурейской ГЭС и космодрома Восточного.

Боровиков также рекомендовал более подробно расписать те цели, которые планируется достичь в аграрно-промышленном комплексе. По его мнению, области необходимо больше баз репродуктивного животноводства.

— Австралийские коровы — не амурские. 30% привезенного скота через некоторое время теряет способность к воспроизводству, — аргументировал Владимир Григорьевич.

Руководитель Амурстата Владимир Дьяченко считает, что в проекте необходимо четко обозначить позицию на привлекаемую иностранную рабочую силу.

— У нас сейчас действуют ограничения на использование китайской рабочей силы. Однако я убежден, что без нее мы в сезоны сельское хозяйство Амурской области не поднимем. Это в советское время студентов, дворников, горожан привлекали на работы в село, и они вкалывали на всех направлениях. Сейчас этого не сделаешь, поэтому свою позицию на иностранную рабочую силу нужно четко обозначить, — считает Владимир Дьяченко.

Всем заинтересованным на публичных слушаниях предоставили слово. Часть из озвученного войдет в проект социально-экономического развития Амурской области, который будет готов к концу декабря. После чего его направят на утверждение в региональное Законодательное собрание.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа