Приамурье отмечает День народного единства гуляниями и блинчиками

На главной площади Благовещенска собрались сотни горожан
04 ноября 2016, 17:20
2240 4
Благовещенск, 4 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня Приамурье массово отмечает День народного единства. На главной площади Благовещенска на праздничные гуляния и свежие блинчики собрались сотни горожан.



Впрочем, помимо блинчиков собравшихся гурманов порадовали блюдами армянской, таджикской, узбекской и русской кухонь. Горожане с большой охотой лавируют между палатками со снедью, пробуя разные блюда.



— Армянский люля, хачапури, долма, шашлыки, — перечислил лакомства, приготовленные для гуляний Гор Мартиросян. — У разных национальностей шашлык разный. Он отличается способом приготовления и специями.



Когда корреспондент уточнил, какой секретный ингредиент используется для приготовления вкусного мяса на углях, один из друзей Гора «по секрету» признался — это любовь, с которой жарится шашлык.



Особое внимание привлекала стилизованная площадка для узбекского чаепития, которое проходит с большим количеством угощений за низким столиком. А в палатках суетливые мужчины размешивают плов в большом казане и предлагают прохожим лепешки прямиком из тандыра, самсу и чебуреки. Обычно пищу в Узбекистане готовят женщины, однако сегодня специально к празднику этим занимались профессиональные мужчины-повара.



— Какие запахи разносятся сегодня по площади! Как много людей пришло сюда, чтобы отпраздновать этот молодой, но такой нужный для нас всех праздник, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. — Это действительно День единства, ведь в гуляниях принимают участие люди разных национальностей и возрастов.



Тем, кто уже перекусил, аниматоры в русских народных костюмах предлагали поиграть в ручеек, поводить хороводы, проявить свою силушку богатырскую, потягав гири, а также сразиться на мечах с былинными молодцами.



Еще одна интересная палатка позволяла поздравить с Днем народного единства жителей других городов. Благовещенское отделение почты России совместно с администрацией Благовещенска подготовила 1618 открыток с видами столицы Приамурья. Глянцевые карточки можно было отправить в любую точку нашей страны в конвертах с рисунками об Амурской области.



— У нас сегодня совершенно бесплатно можно не только взять открытку, но и оказать небольшую помощь разным социальным учреждениям. Практически каждый, кто к нам подходит, покупает подписку на периодические издания. Стоимость всего около 30 рублей, а, допустим, те же пенсионеры в домах ветеранов будут очень этому рады, — пояснила главный специалист по корпоративным коммуникациям Почты России Анастасия Бунина. — Те, кто отправил открытку или оформил подписку, получают флажок, который можно прикрепить на карту нашей области, отметив место своего рождения.



Рядом с баннером Почты России разместилась фотозона информационного портала «Амурлента». Горожане с удовольствием принимали приглашение аниматоров и фотографировались.



Со сцены на площади к благовещенцам обратился губернатор Амурской области Александр Козлов.



— В сегодняшнее непростое время этот праздник обретает для всех россиян особое значение. Мы вновь убеждаемся, насколько хрупким бывает мир, и как важно сохранять национальное единство, чтобы ощущать гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне. Среди амурчан есть представители более 100 национальностей, однако всех нас объединяет искреннее стремление жить в согласии друг с другом, уважать традиции друг друга. Это всегда помогает нам преодолевать трудности и вместе развивать наше Приамурье, — поздравил благовещенцев и гостей города губернатор Александр Козлов.



Подарком для горожан стал праздничный концерт от творческих коллективов города. Свои номера представили танцевальные коллективы «Стрекоза», «Ровесники», «Эдельвейс», а также народный ансамбль песни «Русь», вокальный ансамбль «Созвучие», солисты Алексей Анганзоров и Эльвира Габараева, а также многие другие.



Фото - Алеся Орловцева, Дмитрий Тупиков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа