Приамурье получит 50 миллионов аванса на тушение пожаров

Приамурье получит 50 миллионов аванса на тушение пожаров

Александр Козлов подписал соглашение с главой Федерального лесного агентства
01 марта 2016, 10:50
1157
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Приамурье получит 50 миллионов дополнительного аванса на тушение лесных пожаров. Такую же сумму области вернут за уже произведенные работы. Деньги в Приамурье придут раньше, чем обычно, что даст возможность лучше подготовиться к прохождению сложного весеннего сезона.

Такими стали результаты встречи губернатора Александра Козлова с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком, которая состоялась в Москве.

Напомним, в этом году в Приамурье прогнозируется сложный пожароопасный сезон. Зима была малоснежной, а осенью прошлого года территория лесного фонда вошла в состояние почвенной засухи. При этом уровень воды в водоемах установился намного ниже среднегодовых показателей. Кроме того, в течение зимы было зарегистрировано несколько положительных температурных рекордов, не характерных для Амурской области.

В связи с этим губернатор представил комплекс превентивных мер по предупреждению ЧС и попросил федеральной поддержки, обсудил, как минимизировать риски, которые могут возникнуть. Также губернатору удалось договориться о передислокации федерального резерва парашютно-десантной пожарной группировки численностью в сто человек. Иван Валентик заявил, что готов отдать такое распоряжение и разместить их в Приамурье, если область будет готова их принять. Амурский губернатор сказал, что для этого есть все необходимое, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, федеральная служба подтвердила готовность выделить дополнительные средства на увеличение кратности авиационного мониторинга.

В федеральном агентстве также обещали рассмотреть вопрос о включении Амурской области в программу по приобретению лесопожарной техники по линии Всемирного Банка.

— Наша задача — снизить риски и минимизировать возможные последствия весенних пожаров, — еще раз подчеркнул амурский губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа