Приамурье получит 18 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами

Ситуацию обсудили в правительстве региона
22 апреля 2016, 18:50
902 2
Амурская область, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Вопросы о пожарной обстановке на территории области рассмотрели сегодня в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области. 

С начала пожароопасного сезона на территории Амурской области было зарегистрировано 98 лесных пожаров (за аналогичный период прошлого года — 123). Площадь, пройденная огнем, составила около 33 тысяч гектаров.

На данный момент на территории региона зарегистрировано четыре лесных пожара (Мазановский и Свободненский районы). На тушении задействованы более 200 человек, 28 единиц техники, три воздушных судна.

Для тушения лесных пожаров имеется резерв: 43 парашютиста, 173 сотрудника лесной охраны, более 200 единиц техники, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Мы информируем население об ответственности за нарушение пожарной безопасности. Организованы посты, в этом году к дежурству привлечены сотрудники охотобществ. В Приамурье работают 25 патрульных групп. С начала пожароопасного периода составлено 70 административных протоколов. Выявлено 12 виновных в возникновении палов сухой растительности и лесных пожаров, — рассказал заместитель председателя правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Алексей Венглинский подчеркнул, что с приходом осадков в Приамурье завершилась лишь первая волна лесных пожаров. Осложнение обстановки специалисты ожидают к майским праздникам. Это связано с подъемом температуры и традиционным выездом населения на свои садовые участки. Поэтому в ближайшее время упор в работе глав муниципалитетов должен быть сделан на профилактическую работу с населением.

Отдельно на заседании КЧС обсудили реализацию идеи привлечения к работе в пожароопасный сезон сотрудников амурских охотобществ и охотников.

— Как и планировалось, 250 человек вышли на борьбу с пожарами. Из них укомплектованы лесопожарные группы, которые были закреплены за штатными пожарными частями, лесхозами. Вместе со штатными подразделениями они принимали участие в тушении пожаров, в патрулировании, дежурстве на наблюдательных постах. А в Серышевском районе именно такая группа задержала гражданина, виновного в возникновении возгорания, — пояснил Алексей Венглинский.

Губернатор Амурской области Александр Козлов предложил учесть практику привлечения охотников и провести ее анализ во время подведения итогов.

— Я понимаю, что эта практика пока зарекомендовала себя с положительной стороны. Важно, чтобы охотники поняли: их труд ценен для нас, — подчеркнул глава региона. Также он обратился к управлению ФССП по Амурской области: «Любое наказание необходимо доводить до конца. Мы выявляем виновных в возникновении пожаров, но нужно сделать так, чтобы штрафы с них были взысканы».

Глава региона попросил Алексея Венглинского отчитаться о работе с Рослесхозом по получению авансового финансирования. Напомним, Александр Козлов достиг с ведомством договоренности о своевременном выделении 50 миллионов рублей. Алексей Венглинский отметил, что все необходимые документы в Рослесхоз направлены, и первый транш (порядка 18 миллионов) в ближайшее время поступит в областное министерство ЛХ и ПБ.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа