Приамурье получит пилонный мост через Зею

Проектировать его будет та же компания, что и работала над грандиозными приморскими сооружениями
26 января 2013, 17:07
13212 43
Амурская область, 26 января, portamur.ru. Благовещенск в скором будущем получит второй мост через Зею. Проектировать его будет компания «СК МОСТ», работавшая над грандиозным инженерным сооружением через пролив Босфор Восточный. Эта информация была озвучена в ходе сегодняшнего совещания первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова с амурскими властями.

По предварительной информации, через Зею будет проброшен двухпилонный вантовый мост. Проектно-сметную документацию обещают подготовить в течение 2013 года, а к работам приступить уже в 2014 году. Как отметил амурский губернатор Олег Кожемяко, средства в федеральном бюджете на это предусмотрены.

По мнению Игоря Шувалова, этот мост должен стать визитной карточкой Благовещенска, тем более что подобные грандиозные сооружения давно стали украшением Владивостока. Вице-премьер предложил сделать его в виде парусника, чтобы мост было видно с китайского берега Амура.

bridge_presentation.jpg
Кадр из презентации компании «СК МОСТ».

Напомним, глава Приамурья неоднократно обращал внимание федеральных властей на необходимость строительства второго моста через Зею. Планы имели конкретные сроки — 2009-2013 годы, и были прописаны в областной целевой долгосрочной программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры территорий Амурской области на период до 2013 года». Однако программа была пересмотрена по предложению Минтранса и Росавтодора, и финансирование пошло на автодороги Благовещенск — Свободный, Введеновка — Февральск — Экимчан и Зея — Тыгда.

Старый зейский мост давно функционирует на пределе возможностей. По информации, предоставленной депутатам областным управлением ГИБДД, за 31 год эксплуатации он ни разу существенно не ремонтировался. При максимальной пропускной способности в 2000 машин в час, в самое напряженное время по нему проезжает больше 2500 машин. Проезжая часть моста требует срочного ремонта, а провести его можно, только полностью перекрыв движение. Отсутствие второго моста в Госавтоинспекции называют чуть ли не главной транспортной проблемой области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа