Приамурье стало вторым регионом в стране по золотодобыче

Приамурье стало вторым регионом в стране по золотодобыче

За неполный год в области добыли 23,7 тонны драгоценного металла
21 ноября 2011, 18:10
997
Амурская область стала второй в России по добыче золота. Первое место у Красноярского края. В этом году в недрах Приамурья смогли добыть 23,7 тонны драгоценного металла, что на семь тонн больше, чем в прошлом.

В ближайшее время в Приамурье добыча желтого металла существенно возрастет. В строй вводится Албынский рудник, расположенный в Селемджинском районе. Здесь будет перерабатываться четыре миллиона тонн руды в год.

Не менее активно развивается и горно-металлургический кластер. В целом на него планируют затратить 100 миллиардов рублей. Доходов, по подсчетам специалистов, он принесет немало. Только за первое полугодие 2011-го вклад Олекминского месторождения в бюджет области достиг 300 миллионов рублей.

Когда кластер заработает в полную силу — а это будет в 2018 году — в области появится и восемь тысяч дополнительных рабочих мест. Сейчас, признаются наши золотопромышленники, в рабочих специальностях ощущается дефицит. Пока, кстати, на горнодобывающих предприятиях трудятся в основном амурчане. Позже сюда планируется привлекать специалистов и рабочих не только из России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа