Приамурье вошло в 20-ку лучших регионов страны

Приамурье вошло в 20-ку лучших регионов страны

Такую оценку области поставили в министерстве регионального развития Российской Федерации
08 октября 2010, 10:06
898
По результатам комплексной оценки, проведенной Минрегионразвития РФ, по итогам 2009 года Приамурье вошло в 20-ку лучших регионов в стране по достигнутой динамике эффективности и заняло 11 место в России и первое место в ДФО. 

В частности, по достигнутому уровню эффективности управления территорией Амурская область занимает 52 место в стране и второе в ДФО.

Самой прорывной стала сфера здравоохранения. По динамике область заняла 3 место в России, а по эффективности за один год поднялась на 35 позиций, заняв 39 место с 74-го в 2008 году. 

Валовый региональный продукт на душу населения увеличился на 11% и составил 175,4 тысяч рублей.

Объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека составляет 45 тысяч рублей (рост 138%), в России этот показатель в среднем — 22,4 тысячи рублей.

Доля прибыльных предприятий сельского хозяйства возросла до 87% (по России — 7 место, по ДФО — 1 место).

— У области есть серьезный потенциал для дальнейшего роста. Это, прежде всего, реализация инвестиционных проектов освоения новых месторождений рудного золота и каменного угля, активизация освоения Гаринского железорудного месторождения со строительством металлургического комбината. Также это освоение Чагоянского месторождения со строительством цементного завода, и строительство стекольного завода, — отметила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. 

Кроме того, по словам министра, для наращивания инвестиций нужно сосредоточить усилия на проектах — космодром «Восточный», Нижне-Бурейская ГЭС, Ерковецкая ТЭС, развивать транспортную инфраструктуру. Перспективным направлением в амурском правительстве также считают туризм.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа