Приамурье вошло в двадцатку регионов с доступной ипотекой

Приамурье вошло в двадцатку регионов с доступной ипотекой

Жители области могут взять в кредит квартиру в 55,6 квадратных метра
22 августа 2014, 15:15
1030 5
Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Амурская область оказалась на 18-й позиции рейтинга регионов по доступности покупки жилья в ипотеку. Жители области берут кредит на приобретение квартиры в среднем под 12,1% годовых. При этом им, по подсчетам экспертов РИА «Рейтинг», доступны квартиры площадью до 55,6 квадратных метров.

Статистики вычисляли, квартиру с какой площадью может взять в кредит средний амурчанин, отталкиваясь от того, что один квадратный метр жилья стоит 49,6 тысячи рублей. Эксперты рассчитывали возможность приобретения жилья в ипотеку для семьи из двух человек, получающих зарплату не ниже среднестатистической в регионе. Ипотеку рассчитывали на 20 лет.

В итоге оказалось, что амурчане могут купить в кредит квартиру большей площади, чем среднестатистический россиянин. Жителям области доступно на три квадрата больше.

Между тем, самую большую площадь могут позволить себе в ипотеку семьи из Ямало-Ненецкого автономного округа: им доступны квартиры в 123,3 квадратных метра. В среднем квадрат жилья здесь стоит 51,6 тысячи рублей. Более доступным жилищный кредит оказался и для таких дальневосточных регионов, как Магадан, Камчатка, ЕАО и Сахалин.

В конце рейтинга регионов по уровню доступности жилья в ипотеку оказалась Москва. Здесь один квадрат стоит в среднем 157,4 тысячи рублей. В итоге жителям столицы доступны в кредит квартиры не больше чем в 31,6 квадрата.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа