Приамурье запаслось углем до конца отопительного сезона

Губернатор назвал «хорошистов» и «плохишей» среди предприятий ЖКХ
19 марта 2016, 19:36
1875 1
Амурская область, 19 марта, ИА «Порт Амур». Отопительный сезон в Приамурье прошел без сбоев. Об этом губернатор Александр Козлов сказал сегодня на совещании в Райчихинске. Члены правительства, главы районов и коммунальщики обсудили, хватит ли запасов до конца отопительного сезона и как область будет готовиться к следующему.



По данным амурского министерства ЖКХ, с июня прошлого года по февраль текущего предприятия ЖКХ закупили 1 миллион 234 тысячи тонн угля, 44 тысячи тонн мазута, 7 тысяч тонн дров. Поставщикам заплатили чуть больше двух миллиардов рублей. Почти 70% от этой суммы взял на себя областной бюджет. Остальное — собственные средства районов.



При этом не все из них исполнили свои обязательства. Как отметил губернатор, среди «плохишей» — Архаринский, Свободненский, Благовещенский, Магдагачинский, Шимановский, Мазановский, Бурейский и Тындинский районы. На сто процентов вложили собственные средства Ивановский, Сковородинский районы и Тында. В результате коммунальные предприятия области задолжали за топливо 1 миллиард 103 миллиона рублей.



— В Приамурье есть запас топлива для завершения этого отопительного сезона, — рассказал глава региона Александр Козлов. — Перед нами стоит большая задача — подготовиться к следующему. К 1 октября нужно завезти более полумиллиона тонн угля на склады предприятий, мазут, дрова. Также нужно рассчитаться с долгами, которые есть. Мы провели большую работу с предприятиями. «Коммунальные системы БАМа» будут жить. Достигнута договоренность с Пенсионным фондом о 37 миллионах рублей, которые пойдут на закрытие пенсионных долгов за 5 лет. Самые проблемные в области — «Облкоммунсервис» и «ЖКХ-ресурс». Сейчас решаем, как помочь им.



В ходе рабочей поездки глава Приамурья также провел совещание с главами «Русского угля» и «Амурского угля».

— Ситуация с задолженностью в Приамурье выправляется, — отметил генеральный директор компании «Русский уголь» Билан Ужахов. — Мы видим положительную динамику в платежах. Работа с областью нас полностью устраивает.



«Амурский уголь», дочерняя компания «Русского угля», в этом году планирует увеличить объемы добычи на пять процентов и достать из недр 3 миллиона 200 тысяч тонн угля.



О том, что планы не только выполняются, но и перевыполняются, рассказал Николай Калашников: «Амурский уголь» работает стабильно. Сверх плана за прошлый год было добыто больше 200 тысяч тонн угля. Соответственно, вырос и уровень оплаты труда работников. В этом году мы планируем добыть 3 миллиона 200 тысяч тонн угля. Основной и постоянный наш потребитель – энергетики области, в частности Благовещенская ТЭЦ (которая благодаря второй очереди будет наращивать объемы потребления) и Райчихинская ГРЭС. В пределах 300 тысяч тонн берет у нас отрасль ЖКХ. Небольшой объем отправляем в Биробиджан. Распределяется практически весь добытый уголь, у нас даже нет складов. Сразу с колес – в вагоны и до потребителя. По мере отработки Райчихинского месторождения центр тяжести постепенно будет перенесен на Ерковецкое месторождение, где насчитывается больше двух миллиардов тонн запасов. Планируем всех высвобожденных работников трудоустроить туда – вахтовый метод на Ерковецком месторождении отлажен уже сегодня (есть благоустроенное общежитие, планируется построить вахтовый поселок с инфраструктурой). Вахтовый – потому что социальная задача нашего градообразующего предприятия – сохранить жизнь в городе Райчихинске. Кстати, мы, угольщики, умеем не только работать, но и отдыхать. В последнее воскресенье августа, в честь своего профессионального праздника, в Райчихинске мы планируем подвести итоги работы. В прошлом году на День шахтера к нам приезжала Анита Цой. Надеюсь, что и в этом году не обойдется без сюрприза».



— Хорошо, что вы понимаете, насколько важен этот праздник для жителей города, для коллектива предприятия. Угольщики – особые люди, которые пережили сложные 90-е годы, когда не платились зарплаты, когда были трудности с расчетами за топливо. Сегодня нет таких задолженностей, своевременно идет поставка угля, работа отлажена. Мы сделаем все, чтобы угольная отрасль развивалась, чтобы к ней относились с уважением. Хорошо, что добрая традиция широко праздновать День шахтера прижилась и поддерживается руководством «Русского угля», — отметил губернатор. Отдельно Александр Козлов поблагодарил Билана Ужахова за приобретение для жителей города оборудования для ледового катка. — В апреле начнется монтаж уже пришедшего в Райчихинск оборудования, надеюсь, что ко Дню шахтера оно будет смонтировано, так заверили меня в управлении спорта. 

Фото: Олег Семенец



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа