Приамурью вернут 50 миллионов за тушение лесных пожаров в прошлом году

Александр Козлов посетил Амурскую авиабазу в Свободном
07 апреля 2016, 17:53
1433 1
Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Накануне губернатор Приамурья Александр Козлов посетил авиабазу в Свободном. На суд главы было представлено оснащение противопожарных подразделений области. После «ревизии» прошло совещание.



— В Приамурье в 2016 году не допущено снижения финансирования противопожарных мероприятий. Наоборот, федеральная субвенция увеличена на 32 %. Безусловно, таким показателем может похвастаться не каждый регион, — подчеркнул начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Владимир Гришин.



В этом году на борьбу с пожарами в Приамурье было выделено 216 миллионов рублей из федеральной казны и 10 миллионов 520 тысяч рублей из областного бюджета. 



Готовность Приамурья к пожароопасному сезону подтвердил и заместитель председателя правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.



— Мы готовы на 100 %, полностью подготовлена вся авиатехника: семь самолетов и три вертолета. Лесопожарная группировка авиалесоохраны — это 93 парашютиста, они обучены и готовы, полностью укомплектованы лесхозы. Также полностью экипированы и обучены почти 2,5 тысячи пожарных-добровольцев, — отметил Алексей Викторович.



Кроме того, в текущем году на территории Амурской области было принято решение об увеличении до 100 человек группировки федерального резерва ПДПС. В регион уже привлекли 35 парашютистов-десантников, еще 65 специалистов прибудут позднее.



— Мы договорились, что содержание этой группировки перейдет на постоянную основу. Со следующего года эти сто человек в пожароопасный сезон будут регулярно находиться в нашем распоряжении, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.



Губернатор отметил важность того, что перед регионом будут погашены задолженности за 2015 год — это 54 миллиона рублей.

— Также существует решение об авансировании средств на выполнение текущих работ, ведь обычно компенсация затрат осуществляется с задержкой, — подчеркнул Александр Козлов.



Между тем на совещании шла речь о модернизации двух самолетов Ан-2 Амурской авиабазы. Теперь вместо авиационного бензина они работают на керосине, что почти в три раза дешевле. К тому же модернизированные самолеты намного быстрее и менее шумные. После лицензирования их будут использовать как пассажирский транспорт для сообщения с отдаленными районами области.



— В 2007 году мы передали субъектам Российской Федерации 109 воздушных судов. На сегодня из этого объема техники на ходу осталось всего девять единиц, и все они в Амурской области. Во многих регионах для борьбы с пожарами привлекаются силы и средства частной авиации, — отметил Владимир Гришин.



Также на совещании главы районов Приамурья подняли вопрос проведения отжигов. Сейчас муниципалитетам запрещено организовывать палы, однако руководители ряда районов высказались за их проведение, но при условии, что делаться это будет при минусовой температуре и отсутствии сильного ветра.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа