Прибыльный дождь: кому в Благовещенске на руку «мокрая» погода

Прибыльный дождь: кому в Благовещенске на руку «мокрая» погода

Такси не справляются с потоком клиентов, а в магазинах раскупают дождевики
01 июля 2016, 14:38
3746 5
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». Приамурье приспосабливается к «хронической» мороси и дождям. Практически весь июнь погода не спешила радовать и благовещенцев. Мы решили узнать, кому выгодно ненастное лето.

В первую очередь люди пошли за резиновыми сапогами и дождевиками. Как отмечают в магазинах, особенно активными были продажи в первые две недели лета.

— Больше резиновой обуви стали покупать детям. Хорошо разбирали дешевые дождевики. В целом люди больше присматривают товары для дома. А вот строительные материалы спросом пока не пользуются, в дождь люди не занимаются цементной кладкой, не латают крышу. Зато садовые инструменты стали брать охотнее. В кризис люди вернулись на огороды. Спрашивают пленки, лопаты, грабли, тяпки, — рассказала менеджер торговой компании Наталья.

Приток клиентов почувствовали в фирмах такси. Людям не хочется мокнуть под дождем. Проще доехать до места назначения с комфортом, пусть и постоять в пробках.

— Не секрет, что лето — это «мертвый сезон». Люди уезжают в отпуск, больше ходят по улицам. В этот раз ситуация сложилась наоборот — в дождь такси не остаются без работы. Другое дело, что сами водители, хотят понежиться в пасмурную погоду дома, — отмечает руководитель диспетчерской службы Николай. — Да плюс еще ремонты дорог в Благовещенске добавляют нам неудобств. Ожидание машин порой растягивается на 20-30 минут. Поэтому мы советуем своим клиентам заказывать такси заранее. Это не стопроцентная гарантия, что машина будет вовремя, но все же лучше, чем слишком долгое ожидание.

Развлекательные заведения тоже «не скучают» в дождливую погоду.

— Мы отмечаем, что люди стали чаще ходить в кинотеатры. Посещаемость выросла примерно на 30 процентов. В ненастную погоду на самом деле не много выбора, поэтому кино становится одним из популярных вариантов «выбраться» из дома и расслабиться, — говорит менеджер компании «Мир Кино» Андрей Пономаренко.

Маленьких посетителей стало больше в парках развлечений. Однако родителей дождь не сильно вдохновляет.

— Прошлое лето мы с сыном практически не ходили в развлекательные центры. Гуляли в парке, ездили на рыбалку, купались, играли в футбол. Сейчас чадо требует развлечений, а погода не радует. А каждый поход в такой центр бьет по карману — за несколько часов игры в автоматы уходит от тысячи до полутора тысяч рублей, — посетовал благовещенец Дмитрий.

Кстати, прибавилось клиентов и в точках общепита, особенно тех, которые находятся рядом с местами отдыха.

— Вечерами люди идут на набережную, а тут дождь. Они забегают к нам на чашку кофе, чтобы обсохнуть или согреться, — рассказала менеджер кофейни в центре Благовещенска Елена Рокать. — А вот днем в будни к нам чаще заходят сотрудники предприятий, правда, в дождь они пережидают непогоду на работе.

Кстати, выходные в Благовещенске ожидаются солнечными. Так что жители города наконец-то успеют насладиться хорошей погодой, а популярными опять станут уличные аттракционы и мороженое.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа