«Причина несчастья в Свободном — человеческий фактор»

«Причина несчастья в Свободном — человеческий фактор»

У благовещенских слесарей проверили знания о болотном газе
14 августа 2009, 10:00
579
Внеплановый инструктаж по технике безопасности  прошел для слесарей канализации в филиале Благовещенского «Амурводоканала». Причиной послужил трагический случай,  произошедший на днях в Свободном. Напомним, двое работников ЖКХ, спустившись в канализационный колодец, отравились болотным газом и погибли.

— Причина случившегося несчастья с работниками ЖКХ Свободного — человеческий фактор. Это в чистом виде наше  разгильдяйство, надежда на авось, — комментирует случившееся инженер по охране труда и промышленной безопасности филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал»  Виктор Дятлов. — Видимо, хотели побыстрее все сделать, отсюда  и грубейшее не просто нарушение, а пренебрежение  правилами техники безопасности.

В системе водоснабжения и водоотведения 28 видов работ относятся к работам повышенной опасности. В Благовещенске каждый день канализационные колодцы проверяют около 80 человек.  Главное правило для слесарей канализации: прежде чем спускаться в канализационный  колодец, необходимо убедиться в его безопасности. Опасность же состоит в том, что болотный газ практически не имеет запаха.  Специалисты водоканала используют для этого приборы, издающие звуковой сигнал при наличии в колодце опасного газа. Есть и простой способ проверки: в  колодец бросается зажженная бумага, если она не догорит и погаснет, значит, в колодце есть газ.

В Благовещенске трагедия, подобная той, что случилась в Свободном, произошла 25 лет назад. Тогда погибли трое человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа