Пригородные перевозки в Амурской области не подорожают в следующем году

Пригородные перевозки в Амурской области не подорожают в следующем году

Губернатор не допустил повышения тарифа для пассажиров в два раза
07 декабря 2016, 15:17
1701 4

Амурская область, 7 декабря, ИА «Порт Амур». Тарифы на перевозку пассажиров на пригородных поездах в следующем году повышать не будут. Это решение было принято губернатором области. 

— Пригородные железнодорожные перевозки на территории области осуществляются между населенными пунктами по 13 маршрутам, где отсутствует альтернативное транспортное сообщение, а также для поддержки незащищенных групп населения, — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в регионе в настоящее время осуществляет компания ОАО «Экспресс Приморья». Перевозчик планировал рост тарифа более чем в два раза. Согласно поданным расчетам, тариф на 2017 год компания рассчитала в сумме 361,30 рубля за 10 пассажиро-километров (единица измерения пассажирских перевозок, которую получают путем умножения числа перевезенных пассажиров на расстояние их перевозки в километрах, — прим. ред.). Тогда как на 2016 год установлен тариф в размере 165,85 рубля. В итоге рассчитан экономически обоснованный тариф в размере 207,75 рубля. Это на четверть выше предыдущего.

Тем не менее стоимость проезда в пригородном сообщении для амурчан останется на уровне этого года, и составит 95 рублей за 10 пассажиро-километров. Разницу в тарифах возьмет на себя областной бюджет. К примеру, цена билета на проезд по маршруту Дипкун — Тында составляет 950 рублей. Однако его экономически обоснованная стоимость — 3 386 рублей. Разница между стоимостью билета для населения и билета, рассчитанного по тарифу перевозчика, будет возмещаться ему из бюджета области. Ориентировочно сумма субсидии составит 147 миллионов рублей. В 2016 году в бюджете области на это предусмотрено 134,8 миллиона рублей.

Кроме того, в 2017 году правительство области планирует и дальше предоставлять скидки на проезд учащимся в размере 70 %, а также пенсионерам и работникам бюджетной сферы — 50 %.

По данным управления цен и тарифов региона, из года в год наблюдается тенденция по снижению количества перевозимых пассажиров. Так, в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, пассажиропоток снизился на 20,1 %, на 2017 год ожидается снижение количества пассажиров примерно на 17,5 %.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа