Приговор Нине Лесик вынесут завтра

Приговор Нине Лесик вынесут завтра

В ходе прений сумма урона бюджету сократилась с 16 миллионов до 4-х
09 февраля 2010, 09:00
860 1
Завтра утром в городском суде Благовещенска будет оглашена итоговая часть приговора бывшему начальнику департамента здравоохранения администрации области Нине Лесик. Сегодня в течение дня судья зачитывал первоначальное обвинительное заключение, подготовленное на стадии следствия, излагал ход судебного следствия.

Напомним, Нину Васильевну обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, при организации в 2005 году конкурса на закупку медоборудования для областных учреждений здравоохранения, подсудимая действовала в интересах одной из московских компаний.

В результате создания невыгодных условий многие организации отказались от участия в конкурсе, а победителем стало одно из хабаровских предприятий, «которое участвовало в конкурсе только после договоренности с московской компанией».

Примечательно, что первоначально следствие заявило, что оборудование было закуплено по завышенным ценам, и ущерб государству составил 16 миллионов рублей. Однако в стадии прений обвинение и защита сошлись во мнении, что ущерб составил 4 миллиона рублей — в 4 раза меньше первоначально заявленной суммы.

Третьего апреля 2007 года Нину Лесик взяли под стражу прямо на рабочем месте, после чего она 2 недели провела в следственном изоляторе и была отпущена под подписку о невыезде по состоянию здоровья.

Суд тянулся с лета 2007 года с многочисленными перерывами для проведения экспертиз и вызова иногородних свидетелей. Гособвинение считает вину экс-чиновника доказанной и согласно на наказание в виде лишения свободы условно. Сама Лесик и ее защита заявляют о полной невиновности подсудимой и просят суд вынести оправдательный приговор. Первоначально судья Максим Еременко планировал огласить приговор 25 января, но затем дату оглашения трижды переносили.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа