Приморье предлагает ввести уголовную ответственность для ночных гонщиков

Приморье предлагает ввести уголовную ответственность для ночных гонщиков

В амурском ГИБДД считают, что проблему стритрейсеров надо решать не в тюрьме, а на специальных трассах и в автошколах
08 августа 2011, 09:20
1362 8
Общественный совет при приморском управлении МВД намерен обратиться к Госдуме и МВД России с просьбой ужесточить наказание для стритрейсеров — участников ночных гонок по городским улицам — вплоть до тюремного заключения, сообщает РИА Новости. Поправки необходимо внести в уголовный кодекс и в правила дорожного движения, говорится в сообщении на сайте приморского управления МВД. Обращение будет подготовлено на ближайшем пленарном заседании общественного совета.

Ночные уличные гонки популярны и в Благовещенске. Горожане часто жалуются на громких автомобилистов, а превышение скорости может привести к авариям. Однако дальше устных жалоб дело пока не пошло.

— Общественная палата работает по письменным обращениям, а таких к нам не поступало — все держится только на уровне разговоров, — сказал член общественной палаты Амурской области Андрей Есипенко.

Сейчас ночные гонки могут попасть под действие уголовного кодекса в том случае, если произошла авария и нанесен вред жизни и здоровью человека. За превышение скоростного режима максимум, что грозит нарушителям — штраф до 2 500 рублей.

Практически всех благовещенских гонщиков сотрудники Госавтоинспекции знают «в лицо», с автомобилистами-экстремалами они воюют уже не первый год. Завсегдатаям ночных трасс инспекторы уделяют особое, более пристальное внимание. Однако введение уголовной ответственности вряд ли уберет проблему, считают в ГИБДД.

— Запреты не помогут, если не создать для гонщиков нормальные условия, — считает начальник отдела по пропаганде ГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров. — В идеале нужен специальный полигон для технических видов спорта, отдельные трассы для дрифтеров и стритрейсеров. Такие зоны есть на Воробьевых горах, в Краснодаре. Любой гонщик должен иметь возможность приехать туда, угробить колеса и получить кайф. Наш министр по физической культуре и спорту понимает этот вопрос.

Напомним, Олег Гуменюк сам не чужд спортивно-технических видов спорта. Он участвует в соревнованиях по картингу, шоссейно-кольцевым и трековым ледовым автогонкам и активно выступает за их пропаганду. «Долгие годы эти виды спорта находились в области в загоне, пришло время поправлять положение», — отметил Олег Гуменюк в прошлом году перед шоссейно-кольцевыми гонками вокруг здания областного правительства. Можно надеяться, что скоро в планах чиновников появится и строительство загородных трасс для экстремалов.

Еще одно предложение по решению проблемы уличных гонщиков — в автошколах должны появиться курсы экстремального вождения. Чем лучше стритрейсеры будут владеть автомобилем, тем меньше будет аварий, считает Евгений Шайдуров. Пока навыков у молодых водителей явно недостаточно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа