Приморские автогонщики: «Бездорожье в Приамурье знатное»

В Благовещенске состоялись соревнования по трофи-рейду (фото)
04 мая 2010, 14:36
855 1
На открытие сезона по трофи-рейдам приехали гости из Владивостока и Уссурийска. В Приморском крае гонками по бездорожью начали заниматься 10 лет назад. В Приамурье — по следам соседей — трофи-движение развивается лишь 2 года. Однако, по словам гостей, этого срока хватило, чтобы и на наших дорогах устроить настоящую борьбу внедорожников.

Эта грязь затягивает по-настоящему, говорят приморцы. Ребята проехали 1,5 тысячи километров дорог, чтобы оценить наше бездорожье. Их трасса знаменита уже на весь Дальний Восток: высокие сопки и глубокие болота. У нас — практически гладкая поверхность. Это и удивило приморцев: как на ровном месте можно найти препятствие?

Для экстремалов организаторы заготовили около 40 препятствий. «Прототипы» — монстрообразные сооружения, построенные специально для бездорожья, — и в Приморском крае можно по пальцам перечесть. У нас их единицы.

В «Азбуке бездорожья-2010» участвовали 32 экипажа. Помимо опытных спортсменов в этот раз сюда приехало много новичков. Среди них — одна девушка.

— Была лужица такая небольшая, некоторые люди ее не могли взять — а я на Ниве проехала, — рассказала участница I этапа чемпионата Амурской области по трофи-рейдам «Азбука бездорожья-2010» Мария Богаченко. — Вся обляпалась, но довольная выехала. Со мной даже сфотались!

— Везде есть такие же чокнутые мужики, которые любят грязь и не любят комфорт, — считает член СТК «Рубеж» (Владивосток) Михаил Дюжев. — Любят дискомфорт, преодолевать препятствия. И везде этот спорт одинаков.

Это месиво надолго запомнится, говорят приморцы. И, несмотря на то, что каждый спортсмен хвалит свое болото, гости заключили: бездорожье в Приамурье знатное.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа