Приток туристов в Приамурье связывают с интересом к православным реликвиям

Приток туристов в Приамурье связывают с интересом к православным реликвиям

Но в храмах видеть гостей из Поднебесной не хотят и вход для них сделали платным
24 ноября 2016, 15:46
1048 2
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Приток китайских туристов на Дальний Восток и в Забайкальский край за девять месяцев с начала этого года вырос на 48%. Главным центром притяжения для гостей из Поднебесной стали православные храмы и святыни. Такие данные приводит ТАСС

— В Благовещенске туристические группы из Китая регулярно посещают кафедральный собор и Гавриило-Архангельский храм. Для гостей здесь размещены таблички с правилами поведения на китайском языке, есть переведенные на китайский буклеты о православии. Кроме того, в миссионерском отделе епархии работают два переводчика, которые проводят экскурсии для иностранцев, — сообщил в интервью федеральному агентству представитель Благовещенской епархии, священник Святослав Шевченко.

Китайских туристов прежде всего привлекают православные реликвии дальневосточных регионов. В Благовещенске это Албазинская икона Божией Матери «Слово Плоть Бысть», которая хранится в кафедральном соборе. Кроме того, в 2014 году Китайское Патриаршее подворье Москвы подарило амурской епархии материалы о православии на китайском языке, а также икону 222 китайских мучеников, погибших в 1900 году во время восстания в Пекине.

Между тем амурские православные начали жаловаться на китайских туристов, мол: «Они орут и галдят под ухом, плюются в храме». Жалоба была опубликована на официальном сайте Благовещенской епархии. И не так давно вход для китайских прихожан в кафедральный собор областной столицы стал платным — посещение храма стоит 200 рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа