Прививка, которую ставят амурчанам, убережет от «гонконгского гриппа»

Иммунизацию прошел каждый пятый житель Приамурья
30 сентября 2016, 12:49
2323
Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Больше 175 тысяч амурчан поставили прививку от гриппа за счет федерального бюджета. По прогнозам врачей, вакцинация охватит до 40,3 % населения области, сообщает пресс-служба областного правительства. Как проходит прививочная кампания, корреспонденты ИА «Порт Амур» узнали на примере благовещенской поликлиники № 4.

— В этом году в Приамурье поступила вакцина «Совигрипп». Это одна из новых разработок нашей медицины. У нее намного меньше побочных явлений, которые были у прошлых вакцин, — отметила заведующая терапевтическим отделением № 1 Марина Макаревская. — По себе замечаю, 5-10 лет назад после прививки я чувствовала недомогание, поднималась температура. А «Совигрипп» переносится хорошо, после него не ощущаешь побочных реакций.

Пройти иммунизацию против гриппа могут люди с аллергическими реакциями. Единственные противопоказания — это аллергия на куриный белок и лихорадочное состояние.

— В вакцине содержится три штамма гриппа: H1N1, грипп А и грипп В. Вирусы постоянно мутируют. Эта вакцина нацелена на то, чтобы защитить организм человека от опасных вирусов — прививка вырабатывает иммунитет против «свиного», «птичьего» и «гонконгского» гриппа, — заверила Марина Макаревская.

Как отмечают в поликлиниках, в этом году люди активнее идут на прививку, наблюдается меньше отказов. 

— В этом году пациенты не боятся вакцинации, сами приходят и просят: «Поставьте нам прививку». Мы делаем терапевтический осмотр и, если нет аллергии на куриный белок, направляем на прививку. Ведь самое главное, чтобы не было осложнений после перенесенных вирусных инфекций — это разного рода пневмонии, осложнения в сердечно-сосудистой системе, — рассказывает терапевт Юлия Сегренева. — Люди очень благодарны. Те из моих пациентов, кто в прошлом году получил вакцину, если и болели, то в легкой форме. В этом году также от людей жалоб не поступает. 

Сегодня утром в поликлинике № 4 Благовещенска за полчаса прививку от гриппа поставили несколько человек. По словам врачей, иногда возле кабинетов собираются очереди. Приходят за уколом и стар и млад.

— Мне уже 65 лет. Сколько себя помню, всегда ставлю прививку. Везде говорят, что нужно прививаться, чтобы не болеть. А я не хочу заразить внучку, дочку, сыновей. Поэтому и делаю прививку. В том году я хотя и обращался в больницу зимой, но зато осложнений никаких не было, — рассказал Леонид Загорный.

В этом году в Приамурье запланировано привить 324 тысячи человек — 40 % населения области, из них более 115 тысяч детей. 

— В этом году выделены все средства для приобретения вакцин и для взрослых, и для детей. Сейчас мы выполняем и сезонную вакцинацию, это как раз связано с гриппом. Совместно с Роспотребнадзором мы мониторим эпидситуацию. Сегодня она не превышает пороговых значений. В область поступило 100% вакцин против гриппа для взрослых и больше 50% — для иммунизации детей. Я думаю, что квартальные и годовые планы по вакцинации мы выполним, — рассказала зампред правительства Ольга Лысенко. — Хочу еще раз обратиться к амурчанам: вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа, минимизирует риски осложнения от заболевания и сдерживает распространение гриппа.

Специалисты напоминают, иммунизация проводится в поликлиниках по месту жительства. Бесплатно для групп риска — детей в возрасте до 18 лет, медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц в возрасте старше 60 лет. Также в группы риска входят — студенты вузов и ссузов, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, работники транспорта, коммунальной сферы, лица с хроническими и метаболическими заболеваниями.

Остальные амурчане, которые не входят в категории плановой иммунизации, должны позаботиться о прививке самостоятельно. Нужно прийти в свою поликлинику к терапевту. Специалист выпишет рецепт подходящей вакцины. При этом аптека сама доставит ее в лечебное учреждение, придерживаясь правил хранения. 

Контроль за эпидемиологической ситуацией в регионе идет совместно с Роспотребнадзором по Амурской области. В настоящее время заболеваемость респираторными инфекциями (ОРВИ) в регионе, как и в целом в Российской Федерации, стабильная. С начала эпидемического сезона уровень заболеваемости низкий и не превышает эпидемических порогов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа