Проблемный дом в Тынде отремонтируют до начала отопительного сезона

Проблемный дом в Тынде отремонтируют до начала отопительного сезона

На эти цели из областного бюджета выделили два миллиона
30 августа 2016, 12:50
810
Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». В Тынде завершается ремонт проблемного дома по улице Верхне-Набережной. Все работы завершат к началу отопительного сезона, который стартует в городе 15 сентября, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, 55-квартирный кирпичный дом общей площадью около 3 тысяч квадратных метров для тындинцев, проживающих в аварийном жилом фонде, был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Возведением многоэтажного дома занималась компания «Буреягэсстрой». Весной текущего года в доме, возведенном на мощном фундаменте, из-за строительного брака началась просадка сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения – из деформированных труб канализационные стоки начали сочиться в подвал жилого дома. Произошли разрушение кирпичной кладки цоколя и деформация отмостки здания, отслоение штукатурки фасада, на придомовой территории началась просадка грунта и асфальтного покрытия.

Для оперативного решения вопроса по устранению строительных недоработок под председательством мэра города Евгения Черенкова состоялось внеочередное заседание ЧС по итогам которого было принято решение ввести локальную ЧС по данному дому. В июле проблема дома № 43 по Верхне-Набережной стала главной темой встречи губернатора Приамурья Александра Козлова и мэра Тынды Евгения Черенкова.

В рамках решения КЧС по поручению главы области из резерва областного бюджета на ремонтные работы выделено около 2 миллионов рублей, 6 августа начались ремонтные работы. На сегодняшний день ремонт близится к завершению.

По словам специалистов отдела ЖКХ администрации города, аварийная ситуация устранена, дому ничто не угрожает: полностью произведены замена 60 метров трубопровода канализации, изоляция сетей тепло- и водоснабжения, установлены два новых канализационных колодца. Подрядной организации, выполняющей ремонтные работы, предстоит выполнить благоустройство территории дома — произвести укладку отмостки дома, обшивку цоколя и 366 квадратных метров асфальтового покрытия на прилегающей к дому территории.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа