Проблему с отменой поездов Тында — Комсомольск и Тында — Нерюнгри пытаются решить власти Амурской области

Проблему с отменой поездов Тында — Комсомольск и Тында — Нерюнгри пытаются решить власти Амурской области

Ситуацию на контроль взял губернатор Олег Кожемяко
07 декабря 2012, 16:12
4127
Амурская область, 7 ноября, portamur.ru. В правительство Приамурья поступил документ, подписанный 1 декабря начальником Федеральной пассажирской компании Михаилом Акуловым. В нем сообщается, что с 15 января следующего года планируется прекратить пассажирское сообщение на маршрутах Тында — Комсомольск и Тында — Нерюнгри. Этими действиями, считают в областном правительстве, нарушится конституционное право некоторых амурчан на свободу передвижения.

Без транспортного сообщения могут остаться 11 населенных пунктов, в том числе Тутаул, Горный, Верхнезейск, Огорон, Тунгала, Дугда, Февральск и Иса. Более четырех тысяч человек из-за отмены этих двух поездов не смогут добраться до Тынды, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре. Правда, поезд Тында — Нерюнгри может частично заменить Тында — Хабаровск.  

По информации пресс-службы правительства Амурской области, альтернативного транспортного сообщения на данном участке нет, автобусное сообщение невозможно, а пригородные и рабочие поезда не смогут заменить поезд дальнего следования, так как обслуживают отдельные участки железной дороги.

— С учетом сложившейся ситуации мы предлагаем главам муниципальных образований при защите бюджетов предусмотреть в рамках тех средств, которые будут планироваться для субсидирования по линии дорожного фонда, выделение средств на проектно-сметную документацию на искусственные сооружения и ремонт дорог в притрассовой зоне, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников. — Сейчас мы выходим на пассажирскую компанию «Экспресс-Приморье», чтобы она пересмотрела маршрут движения пригородных поездов и продлила их. Для этого мы обратились в министерство финансов области, чтобы был предусмотрен источник финансирования.

Чтобы решить вопрос транспортного сообщения, правительство области направило письмо заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу, где изложена недопустимость решения коммерческих интересов компании за счет жителей области. Также письма были направлены руководителю РЖД Владимиру Якунину и руководителю «Федеральной пассажирской компании» Михаилу Акулову. Кроме того, подготовлено обращение губернатора Олега Кожемяко к руководству страны о выделении субсидии на погашение выпадающих доходов перевозчикам.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа