«Профессиональный менеджер «крысятничать» не будет»

«Профессиональный менеджер «крысятничать» не будет»

Противники и сторонники сити-менеджмента встретились в словесном поединке
10 июня 2010, 18:31
1022 5
За круглым столом в редакции «Комсомольской правды» в Приамурье» лицом к лицу сошлись оппоненты в споре о сити-менеджере. Были приглашены независимые эксперты и чиновники, которые уже опробовали систему назначения городского главы в нескольких районах Приамурья. Аргументы стороны приводили самые различные.

Инициативная группа горожан, выступающая за выборы мэра, пришла на круглый стол во всеоружии: с флагами и бумагами. Благовещенцы были полны решимости доказать, что система сити-менеджмента для Благовещенска неприемлема. Их оппоненты, напротив, хотели пояснить все преимущества такой системы жителям города, а заодно, убедить противоположную сторону в том, что они во многом заблуждаются.

С самого начала дискуссия выдалась жаркой. Одним из аргументов противников управленца городом по найму — благовещенцы лишатся своеобразного шоу, характерного для выборной процедуры: зрелищ станет меньше, народ заскучает.

— Народ лишается возможности выхлопа своих эмоций. Если сейчас выборы мэра — это выхлоп эмоций на какой-то момент, то сейчас это глушится, — выразил свое мнение представитель инициативной группы за выборы мэра Сергей Копотун.

Инициативную группу поддержали коммунисты. Они тоже выступают за прямые выборы городского главы. 

— Что такое местное самоуправление? Включается в это понятие принцип следования местным традициям. В наших традициях нет сити-менеджера и никаких других англоязычных слов. У нас есть выборность. Традиционная выборность, которая существовала всегда, — высказался депутат Благовещенской городской думы от КПРФ Алексей Сухих. 

Историки с коммунистами не согласны. В областном музее до сих пор сохранились документы, свидетельствующие о том, что до 1917 года главу Благовещенска избирали депутаты. 

Система сити-менеджмента не является чем-то диковинным и экзотичным, она давно и успешно применяется в самых разных регионах России. И, по мнению экспертов, полностью отвечает демократическим принципам. Ведь наемного главу выбирают народные избранники.

— Представительная власть избирается населением, и она же исполняет функции мэра города или главы района. А исполнительную власть представляет наемный управленец, которого избирают по конкурсу, — объясняет и.о. начальника управления внутренней политики правительства Амурской области Валентина Швец.

Конкурсный отбор позволит назначить на должность человека опытного, имеющего четкое представление, что такое городское хозяйство, его инфраструктура, как лучше привлекать инвестиции в экономику города. В то время как выборы дают возможность прийти к власти случайным людям, далеким от знаний и опыта, необходимых градоначальнику. Известны случаи, когда, желая отблагодарить спонсоров своей пиар-кампании, избранные главы впоследствии трудоустраивают их на высокие ответственные посты, формируя свою команду из таких же непрофессионалов. Подотчетный депутатам сити-менеджер, будет зависеть от результатов своей работы, не станет отдавать предпочтение приятельским отношениям. Ему важны профессионализм, опыт и знания.

— Человек, который управляет корпорацией, он априори профессионал. Эффективный и профессиональный менеджер никогда не будет, извините, «крысятничать», — выразил свои доводы консультант по системам управления Сергей Пузиков.

Кандидат должен будет предоставить не только свое резюме, но и программу развития города. Оценив ее эффективность, комиссия и простые горожане смогут сделать объективные выводы, выбрать лучшего. 

Фото: «Комсомольская правда» в Приамурье».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа