Профессор Московской консерватории Юрий Диденко дал мастер-класс в Райчихинске

Профессор Московской консерватории Юрий Диденко дал мастер-класс в Райчихинске

Возможность поучиться у виртуоза выпала провинциальным пианистам впервые
18 февраля 2011, 15:18
1614
Впервые Райчихинское методическое объединение преподавателей фортепианной музыки к своему ежегодному заседанию готовилось в течение полугода. Для мастер-класса педагоги подготовили своих лучших учеников, ведь провести занятия пригласили признанного мэтра Юрия Диденко. В течение трех дней мастер фортепиано будет учить педагогов и учеников музыкальных школ амурской глубинки: Пояркова, Новобурейска, Прогресса, Завитинска и Райчихинска.

— Как правило, поселковые школы в мастер-классах областного значения присутствуют как зрители, их воспитанников предпочитают ученикам городских школ,— говорит директор райчихинской школы искусства и организатор мероприятия Галина Шкурат. — Но мы решили исправить ситуацию и пригласили поселковых музыкантов пообщаться с профессиональным пианистом России.

Всего девять юных музыкантов в возрасте от 9 до 14 лет будут три дня брать уроки мастерства у профессионала. На каждого ребенка мастер уделит по часу в день. Один из вечеров Диденко посвятит тем, кто любит фортепианную музыку.

— Очень волнительно когда твой ученик демонстрирует свои навыки профессионалу, ведь он показывает и степень мастерства педагога, — говорит преподаватель прогрессовской школы искусства Елена Ильина. — Возможность общения с мастером уникальная, мы постарались максимально использовать мастер-класс для профессионального роста.

В амурский город угольщиков Юрий Диденко приезжает не первый раз. До этого он два раза был в городе с концертами. Еще один визит мэтра был связан с проведением международного конкурса в Благовещенске, где он председательствовал.

— Каждый раз отмечаю хороший прием, в школе всегда уютно, много талантливых детей и педагогов, — говорит Юрий Диденко. — Мастер-классы — это всегда живое общение и хороший толчок к еще более профессиональному овладению инструментом. Я ехал сюда с удовольствием.

Профессор Московской консерватории Юрий Диденко — лауреат международных конкурсов в Италии, США, Бельгии, победитель Международного конкурса концертирующих артистов в городе Танбридж Уэллс, Великобритания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа