Профильная школа Белогорского района расширяется

Профильная школа Белогорского района расширяется

Учиться в ней будут ребята из 7 сел района
05 апреля 2010, 17:37
626
Мальчикам — тракторы, девочкам — швейные машинки. По субботам школьники 5 деревень Белогорского района познают основы кройки и шитья и устройства сельхозтехники. При этом по окончании курса ученики получают свидетельства. После школы эти документы могут помочь при поступлении в учебные заведения соответствующего профиля.

Одиннадцатиклассник Григорий Ковалык второй год осваивает профессию тракториста-машиниста. Сено, корма и оплаченные из первой зарплаты водительские права — вот итог профильного курса.

— Сельское хозяйство развивается, — размышляет о перспективах ученик профильной школы «Гарант» Григорий Ковалык. — Требуются трактористы, комбайнеры. Можно у фермера работать. Получить образование и работать агрономом.

Свидетельство о профподготовке получили уже 150 мальчишек. Это — фора при поступлении в сельхоззаведение. Однако без необходимого оборудования, жалуются преподаватели, всех знаний дать нельзя. Допотопный трактор — единственное наглядное пособие. А, например, устройство сеялок и картофелекопалки ребята изучают с помощью макетов.

— Техническая база не позволяет нам повысить уровень обучения ребят. Хотелось бы, чтобы современная техника была на наших полях и в наших учебных заведениях, — сетует мастер производственного обучения школы «Гарант» Александр Феофанов.

Но ребята не отчаиваются и готовятся бороздить белогорские поля на том, что есть. А юные швеи, они же модели, готовы шить не только вечерние наряды, но и спецодежду, постельное белье. А за вырученные деньги покупать необходимое оборудование.

— Наши школьники могут получить качественное, вариативное образование. Они выбирают тот предмет и того учителя, которого они желают видеть в дальнейшем, — говорит главный специалист отдела образования Белогорского района Татьяна Ворожцева.

Профильные классы формируются из учеников 5 школ района. Даже при таком раскладе в классе едва набирается необходимое количество ребят. Но в деревне малокомплектные классы — дело обычное, поэтому в следующем году ученики еще двух школ начнут осваивать нужные селу профессии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа