Профучилищам и лицеям вручат новую технику

Профучилищам и лицеям вручат новую технику

3 трактора, машины для скашивания сельхозкультур и обработки почвы придут во вторник
18 декабря 2009, 17:07
687
Во вторник, 22 декабря, профучилищам и лицеям области вручат новую сельскохозяйственную технику. 3 трактора, 2 дискатора (машины для обработки почвы) и 2 жатки (машины для скашивания сельхозкультур) вручат в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования Амурской области на 2009–2015 годы».

На приобретение современной сельхозтехники в рамках программы в региональном бюджете предусмотрено 56,9 миллионов рублей. В 2009 году было выделено 20 миллионов, на 2010 год запланировано еще 17,9 миллионов рублей.

Новая техника пригодится для обработки участков земли, закрепленных за училищами. Такие участки есть у трех учебных заведений — у лицея №16 (Серышевский район), профучилища №21 (Константиновский район) и училища №22 (Октябрьский район). Земля и техника нужны для организации производственной практики учащихся. Площадь этих участков — более 1,7 тысяч гектаров. В 2009 году за продукцию (пшеницу, сою, картофель), выращенную на этой территории, выручили более 1,3 миллионов рублей. 

— Сейчас решается вопрос о дополнительном выделении более тысячи гектаров земли для этих трех учебных заведений, — сообщила советник министерства образования и науки Амурской области Алла Ушакова.

В настоящее время проведены аукционы на поставку 3-х тракторов, 2-х комбайнов, 2-х дискаторов (машины для обработки почвы), 2-х жаток и автомобиля КамАЗ. Часть этой техники поступит в училища и лицеи уже во вторник, 22 декабря.

Кстати:

На территории области 8 учреждений начального профессионального образования готовят специалистов для сельскохозяйственной отрасли.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа