Прогуляться по набережной Амура можно уже сегодня вечером

Прогуляться по набережной Амура можно уже сегодня вечером

Литые столбы заказывали по эксклюзивным эскизам
01 июня 2012, 08:26
2193 6
Благовещенск, 1 июня, portamur.ru. Вчера было принято окончательное решение об открытии отреставрированного отрезка набережной реки Амур от переулка Святителя Иннокентия до улицы Калинина. Строительные ограждения уберут уже к 9 часам вечера сегодняшней пятницы, 1 июня, заверили представители «БуреяГЭСстрой». А официальное открытие, как сообщили в пресс-службе городской администрации состоится в День города, 2 июня, в 11 утра.

Открытия одного из самых популярных мест отдыха горожане ждали с ноября 2008 года. Именно тогда начались работы по реставрации этого участка набережной. 

— Старая набережная была в ужасном состоянии, повсюду торчала арматура, вид оставлял желать лучшего. Сейчас все выглядит великолепно. Небо и земля, как говорится, — рассказывает прораб участка гидротехнического сооружения «БуреяГЭСстрой» Игорь Чернигов. — Теперь здесь есть и лавочки, и газончики. Все предусмотрено для отдыха.

Набережную Амура украсили гранитной облицовкой, подняли почти на метр, а также сделали на несколько метров шире. Впервые на ней предусмотрен спуск к воде для автомобилей. Но пока, в связи с ведущимися рядом строительными работами, улица Краснофлотская будет перекрыта для движения транспорта.

Что касается освещения — оно стало намного ярче и эффектней. Литые столбы заказывали по эксклюзивным эскизам на Каслинском заводе архитекурно-художественного литья. А гранитные элементы декора — парапеты и тумбы — идентичны обрамлению набережных рек в северной столице страны — Санкт-Петербурге.
 
Территория для проезда слегка уменьшилась, но зато здесь появились специализированная стоянка для велосипедистов, две дополнительные автопарковки, а также большая зеленая зона с клумбами и газонами. Отдыхающие смогут спуститься к воде по трем удобным лестницам. Кстати, неподалеку уже установили автоматы с газировкой. Возможно вскоре здесь также появятся палатки с мороженым и напитками.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа