Прожиточный минимум для амурских пенсионеров подняли почти на 1200 рублей

Прожиточный минимум для амурских пенсионеров подняли почти на 1200 рублей

Изменения в региональный закон внесены по инициативе губернатора Приамурья
30 октября 2015, 13:59
2384 2
Амурская область, 30 октября, ИА «Порт Амур». Прожиточный минимум для амурских пенсионеров подняли почти на 1200 рублей. По инициативе губернатора Приамурья на внеочередном заседании Заксобрания области депутаты внесли изменения в региональный закон «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров».

Амурские депутаты в двух чтениях утвердили увеличение прожиточного минимума для пенсионеров нашего региона. В 2016 году он вырастет практически на 1200 рублей и составит 8796 рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, изначально было принято решение увеличить эту сумму лишь на 5,5 %. В этом случае прожиточный минимум составил бы около 8 тысяч рублей. 

Сумма прожиточного минимума пенсионера на 2016 год рассчитана исходя из действующей величины прожиточного минимума пенсионера в размере 7590 рублей. Принятие закона позволит увеличить каждому неработающему пенсионеру сумму доплат к пенсии, если ее уровень окажется ниже прожиточного минимума. Средства на такие доплаты будут выделены из федерального бюджета.

Прожиточный минимум для пенсионеров в Приамурье не индексировался в течение двух последних лет. Хотя в прошлом году депутаты вносили аналогичное предложение. По данным комитета по социальным вопросам амурского Заксобрания, в регионе несколько тысяч пенсионеров, которые живут на грани бедности.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа