Прожиточный минимум в России превысил 10 тысяч рублей

Прожиточный минимум в России превысил 10 тысяч рублей

Увеличение составило 3,7 процента
12 июля 2015, 14:18
1989
Прожиточный минимум в России по итогам второго квартала увеличился на 3,7 процента — до 10 тысяч 17 рублей, сообщает «Российская газета».

При этом для трудоспособного населения этот показатель вырос до 10 тысяч 792 рубля, для пенсионеров — 8 тысяч 210 рублей, для детей — 9 тысяч 806 рублей. Об этом говорится в материалах Минтруда.

В ведомстве уточняют, что стоимость продуктов питания в величине прожиточного минимума во втором квартале увеличилась на 1,7 процента. При этом индекс потребительских цен на продукты, по данным Росстата, за это время вырос на 2,2 процента. Стоимость непродовольственных товаров поднялась на 5,1 процента, стоимость услуг — на 6,2 процента.

Величина прожиточного минимума предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий. Она рассчитывается исходя из ценовой ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа