Прокуратура: Бурейская ГЭС заплатила полмиллиона рублей за несделанный ремонт, что привело к аварии

Прокуратура: Бурейская ГЭС заплатила полмиллиона рублей за несделанный ремонт, что привело к аварии

У энергетиков своя точка зрения на происходящее
18 января 2013, 19:21
2085 4
Амурская область, 18 января, portamur.ru. В Амурской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Ущерб в размере около полумиллиона рублей понес филиал «Русгидро» — Бурейская ГЭС.

— В прошлом году с ОАО «Рэмик» был заключен контракт на проведение ремонта гидроагрегата № 1 Бурейской ГЭС. Фактически работы не были выполнены, а средства на счет подрядчиков были переведены. То есть в ОАО «Рэмик» было необоснованно перечислено 500 тысяч рублей, и Бурейской ГЭС был причинен ущерб, — рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Поскольку ремонт не был произведен, 29 сентября произошла поломка гидроагрегата и его аварийное отключение.  

На самой Бурейской ГЭС считают, что события развивались несколько иначе.

— С ОАО «Рэмик» был заключен контракт на проведение текущего ремонта механической части гидроагрегата в прошлом году,— рассказала руководитель пресс-службы Бурейской ГЭС Ирина Коренюк. — 29 сентября действительно случилось отключение гидроагрегата — сработали «защиты». Как установили специалисты станции, оно было связано с неисправностью в электрической части агрегата. Таким образом, отключение не было связано с его текущим ремонтом.  

Специально созданная комиссия сейчас проводит внутреннее расследование на Бурейской ГЭС.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа