Прокуратура нашла в договорах амурских стройфирм «НЭП» и «Горизонт» пункты, ущемляющие права дольщиков

Прокуратура нашла в договорах амурских стройфирм «НЭП» и «Горизонт» пункты, ущемляющие права дольщиков

Представления внесены не только предпринимателям, но и министерству строительства
29 мая 2014, 18:34
1167
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». Амурская прокуратура нашла нарушения в работе фирм «Новый экономический проект» и «Горизонт». В договорах долевого строительства жилья в ходе проверки сотрудники надзорного органа обнаружили пункты, ущемляющие права дольщиков.

В частности, застройщики оставляли за собой право в одностороннем порядке продлевать срок ввода дома в эксплуатацию не более чем на три месяца, уведомив об этом клиентов. Как сообщает прокуратура, в этом случае оформление каких-либо дополнительных письменных соглашений между сторонами не требуется и продление срока строительства не более чем на один квартал не является просрочкой. Помимо этого договоры содержали пункт о том, что застройщик может составить односторонний акт о приемке-передаче квартир, если дольщик в течение месяца не сделал этого. 

Руководителю «НЭП» и «Горизонт» было внесено два представления.

Нашла нарушения прокуратура и в деятельности министерства строительства и архитектуры Амурской области, которое должно контролировать деятельность застройщиков.

Проверка показала, что, несмотря на неоднократные переносы фирмами сроков строительства многоквартирных жилых домов, минстрой ограничивался мерами административного воздействия (привлечение к административной ответственности), предписания же об устранении выявленных нарушений не выдавались. Не провело министерство и проверку финансовой деятельности предприятий по вопросу целевого использования средств дольщиков, несмотря на то, что состояние дел обеих фирм ухудшалось. 

В адрес и.о. министра строительства и архитектуры области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура же в свою очередь просит амурчан быть внимательнее при вступлении в долевое строительство. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа