Прокуратура проверит деятельность амурской ГИБДД?

Прокуратура проверит деятельность амурской ГИБДД?

Дело о водителе «Audi Q7» получило продолжение
25 августа 2010, 15:53
1687 6
О намерениях областной прокуратуры провести проверку на предмет соблюдения административного законодательства в деятельности инспекции безопасности дорожного движения Амурской области заявил в интервью нашему информационному агентству прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Дмитрий Момот. 

Поводом к таким действиям стал разразившийся на прошлой неделе скандал вокруг игнорирующего правила дорожного движения водителя дорогой иномарки, а также бездействия сотрудников ГИБДД.

— В ходе прокурорской проверки в действиях должностных лиц органов ГИБДД области были выявлены нарушения норм административного законодательства, законодательства о милиции, о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, — перечислил сотрудник прокуратуры.

За 2 года сотрудники ГИБДД привлекали к административной ответственности не достигшего 18-летия водителя 22 раза, в том числе 13 раз за езду без водительского удостоверения. Собственником автомобиля является отец благовещенца, однако к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, крупный бизнесмен был привлечен только 4 раза.

— То есть получается, что в 9 случаях это лицо ушло от ответственности, — уточнил Дмитрий Момот.

Среди других нарушений водителя «Ауди» — выезд на встречную полосу, превышение скорости, тонировка. Примечательно, что даже назначенные штрафы родственниками не уплачивались.

Согласно п. 1 статьи 10 закона «О милиции» органы внутренних дел обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения... Однако должных мер амурское управление ГИББД в этом случае почему-то не предприняло. Мнение прокуратуры однозначно: вопрос с нарушителем должен был быть постановлен на контроль.

— Необходимо было проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы вызвали этого отца, чтобы взяли с него объяснение, то есть провели соответствующую профилактическую работу, — заявил Дмитрий Момот.

К владельцу прославившегося на весь город авто теперь предприняты меры прокурорского реагирования. В отношении отца несовершеннолетнего лихого водителя прокурор города вынес постановление по ст.5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Представление об устранении нарушений в ГИБДД области было вынесено 16 августа. На его рассмотрение — проведение служебной проверки и привлечение к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение, — у руководителей амурской Госавтоинспекции есть 30 дней.

ГИБДД в свою очередь хранит молчание, воздерживаясь комментировать ситуацию СМИ. Наше информагентство направило руководству ведомства официальный запрос с просьбой прояснить позицию. Пока ответа не последовало.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа