Прокуратура проверит, насколько законно бизнесменам Ивановского района подняли налоги

Прокуратура проверит, насколько законно бизнесменам Ивановского района подняли налоги

Сборы, выросшие в два-три раза, разоряют малые предприятия
13 ноября 2015, 20:01
977
Амурская область, 13 ноября, ИА «Порт Амур». В Ивановском районе вновь намерены повысить налоги предпринимателям. Сбор на вмененный доход увеличится с нового года. Соответствующий документ готовит местная администрация. Между тем сельские предприниматели боятся оказаться на грани разорения. Проблему они озвучили на селекторном совещании в правительстве области.

Владельцы малых предприятий в Ивановском районе уже сейчас платят непомерные налоги: с маленького магазина размером 25 квадратных метров — 30 тысяч рублей. Разорительные ставки были установлены еще в начале этого года. Как рассказывают бизнесмены, сборы с 2014 года выросли в 2-3 раза.

— У нас уже два магазина закрылись в селе, не выдержали этой нагрузки. Мы направили открытое письмо губернатору области. Доходность от продаж у нас и так небольшая. Платить такие налоги невозможно! — заявил владелец торговой точки в Среднебелом Александр Харченко.

Любопытно, но суд уже признавал повышение налогов в одном из сельсоветов Ивановского района незаконным.

— Прокурор Дмитриевского сельсовета в рамках надзора выявил это нарушение и вынес представление местным властям, но они его отклонили. Тогда он обратился в суд, который признал повышение этого коэффициента незаконным, поскольку при его расчетах не были учтены особенности предпринимательской деятельности, условия в районе. Решение суда первой инстанции местная администрация обжаловала, но областной суд оставил его без изменений, — комментирует начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Амурской области Елена Шешукова.

Однако теперь власти района подготовили экономическое обоснование своему решению.

— Это самое большое увеличение налога по сравнению с другими муниципалитетами. Во многих районах области, например в Благовещенском, вообще ничего не повышалось. Создается впечатление, что власти Ивановского района относятся к малому бизнесу, грубо говоря, как к дойной корове: чем больше надавим, тем больше возьмем. А роль малого бизнеса — давать рабочие места, платить зарплату и тем самым выполнять важные социальные задачи. Если там и дальше будут давить на бизнес, люди перестанут заниматься предпринимательством, и районный бюджет опустеет, — сказал председатель амурского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борис Белобородов.

Между тем в прокуратуре области заявили, что налоговые документы проверят во всех районах региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа