Прокуратура вмешалась в спор двух управляющих компаний

Прокуратура вмешалась в спор двух управляющих компаний

«Домоуправление №3» обвинили в самоуправстве
22 апреля 2011, 13:25
1196
Благовещенская прокуратура провела проверку по материалу ИА «Порт Амур», в котором рассказывалось о споре двух управляющих компаний. «Домоуправляение №3» и «Городская управляющая компания» не могли «поделить» дом по Амурской, 102. Пока жильцы оплачивали коммунальные услуги одной из компаний, во второй рос долг. В итоге целый подъезд дома остался без света. 

Точку в споре компаний поставила прокуратура. Как выяснилось в ходе проверки, с «Домоуправлением №3» жильцы дома заключили договор управления еще в мае прошлого года. Именно эта компания и предоставляет коммунальные услуги. Жильцы же 14 квартир остались «верны» «Городской управляющей компании». Отсюда и задолженность, на основании которой «Домоуправление» «отрезало» электроэнергию должникам.

Но, как выяснила прокуратура, сделано это было с нарушениями и неправомерно. Потребителей должны были известить в письменном виде о предстоящем ограничении электричества за три дня. Света жильцы лишились на сутки раньше.

Долгов за ЖКУ прокурорские работники у жильцов тех самых 14 квартир не обнаружили — люди оплачивали квитанции в расчетном центре.

Установлено, что жильцами производилась оплата за коммунальные услуги в МП «ЕИРЦ».

— Неоплата в ООО «РКЦ» полученных коммунальных услуг произошла по уважительной причине, поскольку решение суда, по которому договор управления многоквартирным домом № 102 по ул. Амурская с ООО «Домоуправление 3» признаны законными, вступило в силу 25.03.2011, — объяснил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Разобравшись в споре, прокурор Благовещенска внес в адрес руководителей компаний представления об устранении выявленных нарушений.

— Кроме того, в отношении руководителей ООО «Городская управляющая компания» и ООО «Домоуправление №3» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), — подытожил Валентин Бурсянин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа