Пропускная способность БАМа вырастет на треть

Строители восстанавливают законсервированные объекты
17 февраля 2016, 20:20
1366
Амурская область, 17 февраля, ИА «Порт Амур». В 2016 году на линии Тында — Новый Ургал протяженностью более тысячи километров планируется ввести в эксплуатацию три раздельных пункта. Это разъезды Московский комсомолец, Улагир, а также станция Улак. За счет развития инфраструктуры проектная пропускная способность направления возрастет с 18 до 24 пар поездов в сутки, пишет газета «БАМ».

В высокой степени готовности находится разъезд Московский комсомолец. В октябре 2014 года началось его строительство, по сути, восстановление. Разъезд построили еще в 1980-х, но в 2001 году он был законсервирован — снизился объем перевозок. В рамках программы развития Восточного полигона до 2020 года разъезд Московский комсомолец решили восстановить. 

Протяженность разъезда составляет 2,5 километра. Для того чтобы уложить второй путь, строителям пришлось на 200 метров удлинить земляное полотно, возведенное 30 лет назад. Кроме того, переключение стрелок будет осуществляться с помощью компьютера. 

После сдачи в эксплуатацию разъезда увеличится пропускная способность на восточном участке БАМа от Тынды до Нового Ургала. В частности, разгрузится перегон между станциями Дипкун и Тутаул. Сегодня по этому направлению идут составы с древесиной, углем, рудой, нефтью. 

Новые раздельные пункты запланированы и на линии Тында – Бамовская. Сегодня на участке развернулось строительство разъездов Побожий и Федосеев. Строители укрепляют откосы, отсыпают автомобильные подъезды к площадкам, где будет реконструкция искусственных сооружений. 

Все это повлияет на увеличение пропускной способности БАМа, повышение скорости поездов. Дальневосточная магистраль сможет дополнительно перевезти до 66 миллионов тонн различных грузов. 


Фото: gazeta-bam.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа