Прошедший по Благовещенску смерч вырвал с корнем тополя, леерные ограждения и повалил киоски (фото)

14 человек находятся в больницах, один погиб
31 июля 2011, 19:46
13320 59
Сегодня, 31 июля, около 19 часов,  по областному центру узкой полосой прошел смерч. Очевидцы сообщают о воронке, образованной ураганной мощности ветром, которая поднимала в воздух  мусор,  шифер с крыш, вырывала многолетние тополя с корнем, повалила киоски и рекламные щиты, поднимала в воздух и переворачивала легковые автомобили и грузовики.

— Я стоял на балконе, когда увидел на темном небе многометровую, метров 20-30 высотой, воронку, она затягивала разный мусор, куски кровель, было очень шумно, — рассказал очевидец начала шествия стихии по городу Дмитрий.

Ураган по времени длился считанные минуты, однако после него остались настоящие разрушения. Несколько домов в разных районах города лишись крыш. Очевидцы сообщают, что торнадо бушевал в центре города (район улиц Театральной, Амурской,  Горького) затем по 50 лет Октября ушел в микрорайон. В частном секторе на 50 лет Октября сорваны крыши у одних домов, на крыши других попадали деревья. В районе железнодорожного  вокзала без кровли осталось несколько строений. Сорваны троллейбусные линии. В микрорайоне произошли значительные разрушения. Улицы завалены мусором, повалены столбы линий электропередачи. Торнадо затем устремился в сторону Чигирей.

Ураган повалил несколько столбов линий электропередачи, сорвал провода, несколько районов оказались обесточенными. Когда будет восстановлено электроснабжение, неизвестно. Несколько дорог перекрыты экипажами ДПС, в частности, свидетели сообщают, что недоступны для движения автотранспорта Новотроицкое шоссе, улица Горького и улица Амурская.

— Сейчас сразу в нескольких районах города работают спасатели и пожарные, устраняя последствия катастрофы. Поднят по тревоге резерв, — заявила в телефонном разговоре руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина.

Подробности известны о четверых жервах стихии. Три человека, которые попали в эпицентр смерча в районе кафе "Гюмри" (съезд с Новотроицкого шоссе на Чигири), были доставлены с травмами в областную больницу. Еще один пострадавший получил повреждения от упавшей сверху металлической крыши на Шимановского.

Всего пострадало 14 человек, они сейчас находятся в больницах, один человек погиб. Однако эта цифра неокончательная, люди продолжают обращаться в городские лечебные учреждения.

Ходом восстановительных работ руководит лично первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. Сейчас городские оперативные службы занимаются восстановлением электроснабжения, троллейбусного сообщения, разбором завалом и восстановлением автомобильного сообщения.

Уважаемые читатели, если у вас есть фото и видеоматериалы о разгуле и последствиях смерча, просим размещать их в комментариях к новости или на нашем форуме.


Загрузка плеера
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 След.

Комментарии

Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 31 июля 2011 в 20:10
Это был смерч
0 0
rurun
Цитировать Имя
rurun, 31 июля 2011 в 20:18
Нет, торнадо.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 31 июля 2011 в 20:20
КАк обычно, синоптики в шоке? ))))
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 31 июля 2011 в 20:20
0 0
rurun
Цитировать Имя
rurun, 31 июля 2011 в 20:35
http://youtu.be/uYWYvwhfvFc и тут тоже съемка
0 0
Mao
Цитировать Имя
Mao, 31 июля 2011 в 20:44
Прав был Павлов, насчет вентилятора...
0 0
Katerinka
Цитировать Имя
Katerinka, 31 июля 2011 в 20:50
- Ты это снимала? Ты это снимала? - воспрошала меня по телефону подруга...
- Значит, выходим мы с подругой из магазина, а там реальная воронка,единственное - коровы не хватало, как в фильмах... - эмоционально рассказывала другая подруга
- Звонит мне мама и говорит: дочь, у нас смерч балкон снес... иди машину ставь, пока еще чего не случилось... - услышала я от приятельницы
- У нас тоже с электричеством проблема - ждем, когда включат и глядим на тополя, на которых ни листьев, ни веток - одни стволы остались, - вторит мне отец...

Но это было все после того, как прошлась стихия... тогда-то я уже проснулась... черрт, мало того, что я живу в таком районе, где тихо-мирно, а в окно лишь ветки черемухи заглядывают и внешний мир не видно вовсе, так я еще и спалаааа!! Хныыы!
0 0
kashtan66
Цитировать Имя
kashtan66, 31 июля 2011 в 20:51
Да, смерч (торнадо и смерч - фактически синонимы)....
0 0
Maria555
Цитировать Имя
Maria555, 31 июля 2011 в 20:57
Мы в это время проезжали на автобусе по ул.Тенистой в р-оне ДЕПО, видели как смерч нес в воздухе что-то большое и железное, потом это все перегородило нам проезд. Перевернутые фуры,разбросанное железо вдоль Новотроицкого шоссе-жуткая картина...
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 31 июля 2011 в 21:02
14 человек в больнице, один погиб
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 31 июля 2011 в 21:17
0 0
medved28
Цитировать Имя
medved28, 31 июля 2011 в 21:17
Видео

My Webpage
0 0
Анна
Цитировать Имя
Анна, 31 июля 2011 в 21:18
смерч
IMG_4708.JPG (29 КБ)
0 0
Анна
Цитировать Имя
Анна, 31 июля 2011 в 21:22
необычное явление для Благовещенска
IMG_4725_cr.jpg (27.5 КБ)
0 0
Анна
Цитировать Имя
Анна, 31 июля 2011 в 21:24
ещё снимки
IMG_4763.JPG (28.12 КБ)
IMG_4727.JPG (28.6 КБ)
0 0
Maria555
Цитировать Имя
Maria555, 31 июля 2011 в 21:32
Новотроицкое шоссе
0 0
Ну...ЧЁ
Цитировать Имя
Ну...ЧЁ, 31 июля 2011 в 22:11
.....климат явно меняется местами :no:
0 0
Тетя Мотя
Цитировать Имя
Тетя Мотя, 31 июля 2011 в 22:13
ТОлько с Новотроицкой трассы....улица перегорожена МЧС.... профлисты пожеванные валяются на обочине банеры, деревья, все выворочено с корнями.....чо это конец света?
0 0
SuperMonro
Цитировать Имя
SuperMonro, 31 июля 2011 в 22:27
Цитата
Тетя Мотя пишет:
чо это конец света?
Самое страшное уже давно прошло, остались последствия
0 0
-
Цитировать Имя
-, 31 июля 2011 в 22:28
а чего так мало видео?
0 0
Страницы: 1 2 3 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!