80 процентов одежды для школьников носить нельзя

На откровенный брак можно нарваться и в крупных торговых сетях
12 декабря 2013, 09:35
900
80 процентов школьной формы, в которую одеваются ученики, в настоящий момент не отвечают требованиям качества и комфорта. К такому выводу пришли специалисты после исследования, проведенного в 15 регионах страны. Уже в ближайшее время специальная одежда для школьников может стать обязательной во всей стране. И вот тогда даже тем, кто сейчас имеет возможность найти компромисс между формой и содержанием, придется ее носить. 

Национальный союз производителей школьной формы провел исследование в 15 регионах. Результаты можно назвать шокирующими. Не соответствуют требованиям качества 8 комплектов из 10. Совсем плохо дело — в Нижегородской области. Там брака — 82 процента.

«По двум показателям — гигроскопичность и воздухопроницаемость — у нас было много очень отрицательных результатов, — констатирует старший научный сотрудник Центра здоровья детей НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Ольга Чумичева. — То есть ребенок будет себя плохо чувствовать в этой форме. Он будет потеть, белье будет постоянно во влажном состоянии».

Где купить нормальную форму — таких советов не дают даже эксперты. На откровенный брак можно нарваться и в крупных торговых сетях, поэтому многие родители отказываются от утвержденных на школьном совете комплектов и самостоятельно ищут то, что можно носить.

Организованные легкопромышленники призывают всех серьезных производителей объединиться и предложить детям хорошего качества школьную одежду по приемлемым ценам. Если предприятия будут напрямую направлять в школу изделия, что мы и предлагаем, без торговой наценки, то цена будет до трех тысяч, — отмечает председатель Национального союза производителя школьной формы Евгений Томак. — Мы способны это делать в рамках страны».

Министерство образования, как координатор мягкой реформы школьной одежды, надзорные функции делегировало регионам, власти которых должны следить за качеством. Ну а родители все свои претензии могут адресовать правоохранительным органам.

«Если права ребенка нарушены, то родители могут направить обращение в Прокуратуру РФ, а также могут направить обращение в суд», — замечает директор Департамента информационной и региональной политики Министерства образования РФ Анна Усачева.

В любом случае у школьников и их родственников еще есть время для того, чтобы привыкнуть к новым требованиям. Закон об обязательном ношении школьной формы пока не принят.

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа