Проводить российскую сборную на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро разрешили всем желающим

Проводить российскую сборную на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро разрешили всем желающим

Игры пройдут с 5 по 21 августа
25 июля 2016, 15:40
769
Проводы олимпийской сборной России на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро состоятся 28 июля в столичном аэропорту Шереметьево, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР). 

«Проводы пройдут в Шереметьево, туда могут прийти все желающие», — заявил собеседник агентства.

Ранее Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную РФ от Олимпиады. «Чистые» спортсмены получили шанс выступить в Рио, если им разрешат международные федерации. Между тем окончательно подтверждено решение не допускать к Играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Как было объявлено 24 июля по итогам заседания исполкома МОК, российским спортсменам, которые претендуют на участие в Олимпиаде, предстоят дополнительные проверки. «МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе», — говорится в пресс-релизе исполкома МОК.

«Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и WADA, говорится в решении. Каждый спортсмен, не прошедший это тестирование, будет немедленно лишен аккредитации МОК.

Кроме того, для международных спортивных федераций не будет достаточно для допуска российских спортсменов к ОИ-2016 отсутствия позитивного национального допинг-теста, в расчет будут приниматься только международные тесты. Пойманным когда-либо на допинге российским спортсменам не позволят участвовать в ОИ, даже если период санкций истек, говорится в решении.

Кроме того, чиновники российского министерства спорта не получат аккредитацию на Олимпийские игры.

В России решение МОК в целом восприняли позитивно. Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, «МОК проявил объективность, серьезность и взвешенность».

Олимпиада пройдет в Рио с 5 по 21 августа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа