Путин: «Если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза, мы будем вынуждены это прикрыть!»

Путин: «Если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза, мы будем вынуждены это прикрыть!»

Первый вопрос на ежегодной пресс-конференции президента коснулся взаимоотношений с братской державой
19 декабря 2013, 18:39
1154
19 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня Владимир Путин дает традиционную большую пресс-конференцию в прямом эфире. Встреча проходит в 9-й раз, там присутствуют 1 326 журналистов со всей России.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, при подготовке больших пресс-конференций обычно рассчитывают на полтора-два часа. «А дальше будет отклик президента на живой интерес журналистов», — рассказал Песков в интервью ИТАР-ТАСС. На вопрос о том, может ли президент сегодня побить рекорд длительности, пресс-секретарь ответил: «Мы никогда не планируем».

Первый вопрос прозвучал от журналиста «Итогов» Александра Чудодеева: 

— Под какие гарантии Россия оказывает финансовую помощь Украине? Вопрос с Украины сюда же, почему изменилась политика российских цен на газ? Сколько вы ещё готовы заплатить, чтобы отвадить официальный Киев смотреть в сторону Европы?

— Почему мы приняли такое решение по кредитованию и по ценам на газ? Мы часто употребляем сочетание «братская страна», «братский народ», — сказал Путин. — Украина сегодня находится в тяжелой ситуации, и мы, как близкий народ, обязаны поддержать — это основная причина. Вторая причина — смена правительства: с правительством Тимошенко отношения складывались напряженно. Сегодня мы пошли на изменения в контракте и предоставляем кредиты в силу сложной ситуации в украинской экономике.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа