Путин ответил на вопросы двух дальневосточников

Путин ответил на вопросы двух дальневосточников

Одного интересовал дорогой бензин, другого — дорогая электроэнергия
25 апреля 2013, 21:06
1909 3
Амурская область, 25 апреля, portamur.ru. Активнее всего вопросы президенту в горячей линии задают жители центра России. Каждый десятый дозвонившийся — москвич. Однако свои вопросы удалось задать и дальневосточникам. 

Жителя Комсомольска-на-Амуре интересовало, почему бензин с октановым числом 92 на Дальнем Востоке стоит 34 рубля, а дизтопливо — 36 рублей.  «Почему топливо такое дорогое?», интересовало дальневосточника.

— У нас в центральной части России дизель порядка 32 рублей, литр бензина — 31 рубль. В ДФО традиционно подороже топливо. Разница в 3,5 рубля в среднем — связана с монополизмом «Роснефти», так как именно эта компания в основном поставляет нефтепродукты в ДФО. Они объясняют цену отдаленностью. Но я скажу антимонопольщикам еще раз, чтобы они держали этот вопрос на контроле, ответил глава государства. 

Президент рекомендовал быть осторожнее и внимательнее с цифрами, отвечая на вопрос второго жителя Дальнего Востока. Гражданина интересовало, почему в Китай электроэнергия продается дешевле, чем жителям ДФО. 

— Скорее всего, вся вина в конечном потребителе. На каждом звене цена немного увеличивается. Туда (в Китай) продажа идет оптом. И нам неизвестно, за сколько их компании продают электроэнергию свои конечным потребителям, — сказал Владимир Путин в прямом эфире.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа