Путин поторопил строителей Восточного

Путин поторопил строителей Восточного

Работы по возведению стартового стола для «Ангары» должны идти активнее
16 ноября 2016, 09:30
896
Президент России Владимир Путин в ходе совещания о стратегии развития Роскосмоса до 2030 года призвал активнее вести работы по второму этапу строительства космодрома Восточный, сообщает «Утро» со ссылкой на РИА «Новости». 

— Сегодня прошу доложить, как идет работа, что было сделано за прошедшие полгода, как выполняются намеченные графики, — сказал глава государства.

Он призвал активнее разворачивать второй этап строительства, организовывать работы по возведению стартового стола для тяжелых ракет «Ангара», а также объектов предполетной подготовки космонавтов. «Сегодня определимся и со сроками пилотируемых пусков с космодрома Восточный, в целом поговорим о ходе развития его инфраструктуры», — указал президент.

Касаясь перспектив отрасли, Путин отметил, что необходимо сохранить и приумножить позиции России в мировой космической индустрии, «добиться прорывных достижений в изучении космоса, предложить рынку по-настоящему инновационные технологии и востребованные услуги в космической сфере». По его словам, основные ориентиры и пути решения этих важнейших задач должны быть отражены в стратегии развития госкорпорации.

— Необходимо повышать объемы товаров и услуг, которые мы можем предложить потребителю, — сказал глава государства.

«Следует оценивать компанию, ее эффективность, не только по результатам выполнения госзаданий, но и по объему оказанных коммерческих услуг и их доле в общей выручке Роскосмоса, — подчеркнул Путин. — Российский сегмент МКС должен приносить большую отдачу. На финансирование станции направляются значительные бюджетные ресурсы».

Также президент обратил внимание на важность увеличения числа космических аппаратов на орбите и улучшения их качества и надежности. По его мнению, Роскосмосу необходимо работать над созданием перспективных космических аппаратов и средств их выведения.

Говоря о развитии отечественной космонавтики в целом, Путин указал и на важность кадрового вопроса. «Привлечению грамотных, хорошо подготовленных специалистов нужно уделять самое пристальное внимание, создавать для них все необходимые условия, строить жилье, социальную инфраструктуру», — приводит его слова ТАСС. Такая социальная инфраструктура должна возводиться в опережающем порядке, считает лидер РФ. Речь идет в том числе о строительстве города Циолковского при космодроме Восточный, заключил Путин.

Обсуждение стратегии развития госкорпорации состоялось в резиденции президента РФ «Бочаров ручей» в Сочи. В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник главы государства Андрей Белоусов, министр обороны Сергей Шойгу, глава РАН Владимир Фортов, замминистра финансов Леонид Горнин, замминистра экономического развития Евгений Елин, член коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Фролов, гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров, гендиректор ЦНИИ машиностроения Олег Горшков, генконструктор по средствам выведения космических аппаратов на орбиту с соответствующей наземной космической инфраструктуры Александр Медведев, генконструктор по автоматическим системам и комплексам Виктор Хартов.

Напомним, 28 апреля 2016 г. в 05:01 по московскому времени с нового космодрома Восточный произошел первый успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. При этом запуске присутствовал и сам Путин.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа