Путин предложил финансировать медицину по числу пролеченных людей

Путин предложил финансировать медицину по числу пролеченных людей

Президент потребовал обеспечить медпомощь в небольших населенных пунктах
30 июля 2013, 20:38
1231 4
Президент РФ Владимир Путин предложил отказаться от неэффективных методов управления в системе здравоохранения, когда средства направляют на содержание «койко-дней», сообщает РИА «Новости».

«Нужно смелее отказываться от неэффективных методов управления, когда средства направляют на содержание «койко-дней», — сказал Путин на заседании президиума Госсовета.

По его словам, в самих медицинских учреждениях есть огромный ресурс для рационального использования средств.

Как отметил Путин, результат работы здравоохранения необходимо измерять числом качественно пролеченных и поправивших свое здоровье людей.

Президент также поручил правительству подготовить меры по созданию условий для развития в стране частной медицины. Он констатировал, что сегодня частных медицинских организаций в России в три раза меньше, чем государственных, и они, как правило, небольшие, узкоспециализированные и слабооснащенные. Эти организации предоставляют всего 2,2% медицинских услуг.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов и профильным ведомствам сосредоточить самое пристальное внимание на вопросах обеспечения доступности медицинской помощи в небольших населенных пунктах.

«Обеспечение доступности медпомощи — одна из приоритетных задач. Главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание», — заявил Путин.

По его словам, в регионах необходимо создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, внедрять дистанционные формы медпомощи.

Президент констатировал, что налицо проблема доступности медицинских услуг.

«Надо признать, что в свое время в «пылу» оптимизации затрат на здравоохранение закрыто немало фельдшерских пунктов, участковых, районных больниц», — отметил Путин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа