Рабочие полностью восстановили восьмиквартирный дом по Чайковского, 159, пострадавший при пожаре

В комнатах даже сделали косметический ремонт
13 июня 2013, 18:44
2796 2
Благовещенск, 13 июня, portamur.ru. В ближайшие дни восемь благовещенских семей-погорельцев вернутся в старые, но капитально отремонтированные стены. Дом, расположенный по адресу Чайковского, 159, который почти полгода назад сгорел практически на 80 процентов, восстановлен и даже снят с реестра аварийного фонда.

Без малых 14 миллионов рублей бюджетных средств потребовалось, чтобы восстановить двухэтажное строение. По словам главы горадминистрации Павла Березовского, сумма солидная, однако, если приобретать муниципальное жилье взамен этого, то обошлось бы намного дороже.

— Квартиры здесь немаленькие — порядка 70 «квадратов» каждая, и если приобретать жильцам новые квартиры, то площадь их должна соответствовать прежним. А это, если переводить на деньги, обошлось бы нам на порядок дороже — одна квартира от 4-5 миллионов рублей, — отметил Павел Березовский. — Если говорить о ремонте, то при соблюдении всех установленных сроков можно убедиться, что он сделан качественно.

Почти за полгода дом действительно преобразился: рабочие полностью восстановили второй этаж, заменили перекрытие, полы, сети, построили новую лестницу, ведущую с первого этажа на второй, установили новые железные двери, снаружи дом облицевали сайдингом и так далее.

— Рабочие даже сделали в квартирах небольшой косметический ремонт с учетом пожеланий и приобретения стройматериалов жильцами: покрасили стены либо поклеили на них обои, положили линолеум, — рассказала начальник жилищного отдела управления ЖКХ горадминистрации Лариса Булатова.

Так как дом уже сдан и принят специалистами «зеленого дома», жильцы могут заезжать в него и заново обживаться в отремонтированных квартирах хоть сегодня. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа