Рабочие, строящие благовещенскую набережную, задержали трех нарушителей госграницы

Рабочие, строящие благовещенскую набережную, задержали трех нарушителей госграницы

Амурские пограничники подвели итоги и решили наградить неравнодушных строителей
23 декабря 2011, 14:49
1205 5
Сегодня, 23 декабря, в амурском Пограничном управлении подвели итоги работы в 2011 году. За это время было задержано 33 нарушителя Государственной границы РФ — это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

— Заслуга в том, что удалось заставить китайских пограничников работать по нашей информации. Когда нарушение зафиксировано на видеоматериале, мы передаем его в Китай, и там сразу принимают меры, — рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Сергей Бондарев.

Только за последние десять дней рядом с Благовещенском было задержано три нарушителя границы. Всех троих помогли поймать рабочие, которые занимаются строительством городской набережной.

— Для нас это особенно важно — поддержка со стороны жителей, — добавил начальник амурского Пограничного управления. — Мы обратились к их начальству, рабочих поощрят денежной премией.

Пограничники зафиксировали более 40 попыток браконьерского лова рыбы на российской территории — на преступных действиях были пойманы 66 китайцев. За год совместно с другими службами пограничники изъяли более 190 килограммов наркотических веществ. Лидер рейтинга — марихуана. Маньчжурская конопля произрастает на территории практически всего приграничья. Наибольшее количество наркотиков изъято в Шимановском и Михайловском районах. К примеру, 22 октября на участке отделения в селе Буссе у жителя Свободненского района обнаружили более 28 килограммов марихуаны.

— Я доволен работой Пограничного управления в этом году, — отметил Сергей Бондарев. — Ситуацию на границе я могу назвать стабильной.

Кроме того, в этом году началась замена устаревшей колючей проволоки на современные охранные средства. На границе устанавливают скрытую сигнализацию, датчики и системы видеонаблюдения. «Теперь доступ к берегу будет открыт, и в то же время мы сможем отслеживать ситуацию и выявлять нарушения», — пояснил начальник Пограничного управления Амурской области.

В ближайших планах — снять 88 километров колючей проволоки вблизи населенных пунктов. На новое оборудование потребуется около 60 миллионов рублей. Работа будет вестись поэтапно, она займет несколько лет.

Кстати:

Пограничники не забывают об обеспечении жильем военнослужащих управления. Три дома (320 квартир) будут сданы в середине 2012 года. Администрация Благовещенска рассматривает вопрос о выделении земельных участков еще под два 150-квартирных дома. Планируется строительство жилья и в других районах области — для сотрудников, проходящих службу на границе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа