Работникам фабрики «Зея» обещали повысить зарплату на 15%

Работникам фабрики «Зея» обещали повысить зарплату на 15%

Руководство предприятия пошло на уступки
21 декабря 2012, 20:41
1074
Забастовка, которую планировали устроить 21 декабря работники кондитерской фабрики «Зея», не состоялась. Как рассказали «Амурской правде», руководство фабрики пошло на уступки недовольных своей зарплатой людей.

«Нам согласились увеличить зарплату на 15%, плюс оставляют КТУ», — рассказала одна из работниц предприятия. Именно невыплата коэффициента трудового участия (КТУ) в ноябре и подтолкнула работников «Зеи» к бунту. Из-за того, что в ноябре не был выполнен план производства, сотрудникам кондитерской фабрики выплатили зарплату в урезанном виде, несмотря на сверхурочный труд и выходы на работу в выходные. В результате утром 11 декабря на фабрике остановились все три производственных цеха: конфетный, бисквитно-вафельный и мармеладный. 

К работе люди вернулись только после разговора с руководством. Однако они пообещали устроить официальную забастовку с 21 декабря, если начальство не удовлетворит их требования и не повысит зарплату.

В итоге руководство пошло навстречу работникам. С 1 апреля им обещают увеличить оплату труда на 15%, а также продолжат выплачивать коэффициент трудового участия.

Как рассказала собеседница АП, к сверхурочной работе сейчас привлекают только конфетный цех, где большие объемы производства. Для бисквитного и мармеладного цехов норма установлена небольшая, поэтому выходить на работу в выходные им пока не придется.

Ситуацией на предприятии заинтересовались и надзорные органы. Прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства на фабрике, в том числе и то, что сверхурочная работа оплачивалась не в полном объеме.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа