Работники «Зеи» угрожают устроить новую забастовку 21 декабря

Работники «Зеи» угрожают устроить новую забастовку 21 декабря

Руководство фабрики будет искать выход из положения до пятницы
13 декабря 2012, 09:05
1514
Работники благовещенской фабрики «Зея» намерены до конца отстаивать свои права. Сотрудники заявили, что если руководство предприятия не пойдет на уступки и не повысит зарплату, они объявят новую забастовку, пишет «Амурская правда».

12 декабря руководство фабрики встретилось с начальниками производственных цехов «Зеи». Людям пообещали выплатить коэффициент трудового участия за ноябрь, которые урезали из-за того, что предприятие не выполнило план по выпуску продукции (в ноябре план исполнили только на 69%). Однако сотрудники настаивают на повышении зарплаты и возвращении надбавки за выслугу лет и тринадцатой зарплаты. «Если предприятие не пойдет на уступки, 21 декабря кондитеры обещают объявить официальную забастовку, надолго остановив работу», — рассказали АП недовольные работники одного из цехов.  

Вечером на фабрике прошло очередное совещание. В нем участвовали исполнительный директор предприятия Игорь Феклистов и инициативная группа, в которую вошли по два представителя от каждого цеха. Как рассказали АП, руководство «Зеи» взяло два дня на обдумывание требований работников, решение по этому вопросу объявят в пятницу, 14 декабря. Известно, что некоторые сотрудники предприятия уже решили уволиться. Остальные пока продолжают трудиться, но уже без переработок.

Кстати, собеседники пожаловались, что уже несколько недель склады на предприятии стоят переполненные свежим товаром, в последние дни готовую продукцию не забирают даже из цехов. «У нас уже пройти невозможно — все заставлено», — сообщила работница «Зеи».

Утром 11 декабря остановились все три производственных цеха «Зеи». Люди отказались работать, узнав размер своей ноябрьской зарплаты. Несмотря на сверхурочный труд и работу в выходные, некоторые сотрудники фабрики получили примерно на 8-10 тысяч меньше, чем в октябре. Снижение зарплаты исполнительный директор предприятия Игорь Феклистов объяснил невыполнением плана. Прокурор Амурской области Николай Пилипчук распорядился разобраться в сложившейся ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа