Работу амурского пожарного забрал в музей Зураб Церетели

Спасатель Алексей Сидоров создает картины из дерева
16 июня 2016, 16:22
2220 1
Амурская область, 16 июня, ИА «Порт Амур». Амурский пожарный Алексей Сидоров получил высокую оценку жюри на Х Международном фестивале изобразительных искусств «Традиции и современность», который проводился в конце мая в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж».



В свободное время мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части создает уникальные произведения из дерева. На международный фестиваль Алексей представил около 30 своих работ на православную тему. По словам художника, подготовку к фестивалю он начал еще за полгода, подбирал работы, создавал новые. Рельефы оценивало авторитетное жюри, в которое вошли почетный директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, модельер Пьер Карден, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Председателем жюри стал народный художник СССР Таир Салахов.



На фестивале амурские художники Александр Тихомиров и Алексей Сидоров вошли в тройку лучших в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и завоевали специальную премию «Аплодисменты жюри».



— Участие в таком престижном международном фестивале и признание жюри — очень высокая оценка моего творчества, — поделился впечатлениями Алексей Сидоров. — У нас была уникальная возможность пообщаться с именитыми мастерами, посмотреть их работы, что очень важно для профессионального роста художника.



Когда секцию «Древо» посетил президент Российской академии художеств Зураб Церетели и увидел рельеф «Щит и меч Албазино» Алексея Сидорова, сказал: «Это произведение должно быть в моем музее современного искусства». После завершения Международного фестиваля «Традиции и современность» амурский пожарный передал понравившуюся Зурабу Церетели работу в музей современного искусства при Российской академии художеств, сообщает пресс-служба амурского регионального управления МЧС.



Международный фестиваль изобразительных искусств «Традиции и современность» проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры РФ. Организатор фестиваля — Московский общественный фонд поддержки культуры и развития современного искусства. В 2014 и 2015 годах фестиваль проходил в Португалии, заявки для его проведения в будущем подали Ангола, Китай и другие страны. Фестиваль нацелен на сохранение всемирного культурного наследия, поддержку профессионального современного искусства и художественного творчества, установление творческих контактов между участниками. В этом году свои работы — живопись, графику и скульптуру — на выставку-конкурс представили более 300 участников из 40 стран мира, включая Испанию, Италию, США, Германию, Израиль и Китай.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа