Радиоактивная вода с японской «Фукусимы» может вытекать в море

Радиоактивная вода с японской «Фукусимы» может вытекать в море

На территории станции скопилось около 360 тысяч тонн зараженной воды
30 июня 2013, 08:20
802
За последние 10 дней в грунтовой воде под японской АЭС «Фукусима-1» в 10 раз увеличилось содержание радиоактивного стронция-90. При этом сотрудники компании-оператора станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) пока не могут с уверенностью сказать, что радиоактивная вода (нормы содержания стронция-90 теперь превышены в 60 раз) не вытекает в море. «Сейчас мы не наблюдаем значительных изменений в содержании радиоактивных изотопов в морской воде», — сообщил сегодня представитель ТЭПКО.

На прошлой неделе повышение концентрации трития и стронция-90 было зафиксировано в воде, взятой из технического колодца 2-го энергоблока аварийной АЭС — оба показателя были превышены в 8 и 30 раз соответственно. После этого для продолжения исследований были выкопаны еще четыре измерительных колодца, передает ИТАР-ТАСС.

Радиоактивная вода — одна из самых существенных проблем, возникших после событий весны 2011 года. В марте этого года на территории станции скопилось около 360 тысяч тонн зараженной воды. С тех пор ее количество ежедневно увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» (11 марта 2011 года) с близлежащих территорий были эвакуированы более 80 тысяч человек. В течение уже более чем двух лет в регионе ведутся работы по дезактивации загрязненных районов, однако вернуться домой местные жители смогут только через четыре года. 

Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа