Расписание занятий в АмГУ стало электронным

Расписание занятий в АмГУ стало электронным

Правда, воспользоваться им пока смогут не все студенты
10 ноября 2010, 17:41
6286
Очередное нововведение в Амурском Государственном Университете — электронный график занятий. В корпусах вуза уже установили интерактивные терминалы. Сейчас они работают в тестовом режиме. Электронным расписанием пока могут воспользоваться только две студенческие группы.

Умная машина подсказывает время занятий, аудиторию и даже фамилию преподавателя. Электронные расписания в АмГУ начали составлять еще год назад. Проект разрабатывали в программно-техническом центре университета. Но даже сейчас, когда система готова, веб-графиком пользуются только две группы студентов факультета математики и информатики. Сами его разрабатывали — им и карты в руки. Программу еще тестируют. Однако разработчики обещают: уже со следующего семестра на «цифровой» график перейдут еще два факультета. А в новом учебном году уже весь университет будет жить по интерактиному расписанию.

— В АмГУ около 300 групп — и это только основное расписание. Существуют также графики занятий для заочников, расписание экзаменов и так далее. И все это — на бумаге. Мы пытаемся перевести с бумажной формы в электронную. Ведь это гораздо удобнее, — говорит ведущий разработчик системы электронного расписания Андрей Воронков.

Сейчас составлением расписаний в АмГУ занимаются 5 диспетчеров. В их кабинете — ни одного компьютера. Пока здесь готовят расписание традиционным способом — пишут от руки простым карандашом, а ошибки стирают ластиком. Каждый семестр диспетчерам нужно подготовить около 50 ватманов с расписанием.

Цифровая система позволит диспетчерам пересесть за компьютеры. Кроме того, электронный график будет интерактивным: все изменения в расписании — от переноса занятий до замены преподавателя — компьютер будет вносить автоматически. Разработчики планируют и другие усовершенствования. Расписание вывесят на Интернет-сайт университета. И тогда график занятий у студентов будет всегда под рукой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа