Райчихинск впервые примет областную спартакиаду городов

Райчихинск впервые примет областную спартакиаду городов

На реконструкцию спортивных сооружений будет потрачено 10 миллионов рублей
18 мая 2010, 13:36
999
Ремонтные работы на двух спортивных площадках уже начались. В связи с тем, что город угольщиков, в период своего развития практически все объекты связывал с добытчиками угля, поэтому и 2 стадиона, которые теперь подлежат реконструкции, носят названия «Горняк» и «Горнячок».

Стадион «Горняк» на 2,5 тысячи посадочных мест станет местом проведения церемоний открытия и закрытия главного спортивного события области. На этой, самой большой спортивной площадке города, пройдут и финальные футбольные матчи в зачет спартакиады. За оставшиеся 6 недель до начала игр, на стадионе предстоит восстановить мачты освещения, выкрасить все металлические конструкции и удобрить траву футбольного поля размером 100 х 64 метра.

— Соревнования по всем видам спорта кроме футбола пройдут на стадионе «Горнячок» поэтому и основной объем работ предстоит провести здесь, — комментирует начавшиеся работы на втором стадионе руководитель райчихинского спорткомитета Эдуард Дерницкий. — Уже начались работы по укладке резино-битумного покрытия беговой дорожки, будут построены 2 волейбольные и 2 баскетбольные площадки, сектора для прыжков в высоту, для толкания ядра и диска.

Причем все площадки нужно строить с нуля. Там, где через 1,5 месяца будут играть в волейбол и баскетбол, сегодня еще растут деревья и кусты, а почва пропитана весенней влагой. Однако сразу после проведения конкурса на застройку, подрядчики возьмутся за дело, и обязаны будут уложиться в отведенные сроки.

— Спартакиада в нашем городе — это отличный повод пропаганды здорового образа жизни для молодежи, — говорит глава города Владимир Шумилов, — Кроме того, это уникальная возможность привести в соответствующее состояние спортивные объекты города, которые не ремонтировались с 1998 года. Теперь провести спартакиаду городов на высшем уровне — дело чести, ведь бюджетных денег выделено немало.

Всего на реконструкцию и ремонт спортивных объектов выделено 7 миллионов рублей из областного бюджета, 3 миллиона потратит городская казна.

Церемония открытия XIII спартакиады городов Амурской области состоится 3 июля 2010 года. Райчихинск готовится принять более 700 спортсменов из 10 территорий области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа