Райчихинские безработные получили от государства 10,5 миллионов рублей

Райчихинские безработные получили от государства 10,5 миллионов рублей

Деньги помогли сохранить рабочие места, трудоустроить инвалидов и организовать собственное дело
17 декабря 2010, 17:45
771
Центр занятости населения Райчихинска подвел итоги уходящего года. В связи с реализацией программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области в 2010 году уровень безработицы в Райчихинске снижен с 3,1% до 2,1%, а в Прогрессе — с 7,2% до 3,7%.

26 безработных Райчихинска и 9 человек из поселка Прогресс в 2010 году стали предпринимателями в различных отраслях экономики. На организацию собственного дела каждый из них получил субсидию от государства в размере 58 800 рублей. Кроме того, 44 работника, которые находились под риском увольнения, прошли опережающее обучение без отрыва от производства и сегодня продолжают трудиться.

Помимо прочего, Центру занятости в этом году удалось трудоустроить 5 человек с ограниченными возможностями. На создание рабочих мест для инвалидов работодателям выплачено по 30 тысяч рублей.

— Вернулось забытое «наставничество» при организации трудоустройства выпускников, — радуется директор центра занятости Любовь Ложечкина. — Работодателю компенсировались затраты на заработную плату выпускника в размере 4 330 рублей и налоги, а так же 50% этой суммы для вознаграждения труда наставнику. В Райчихинске таким образом трудоустроено 26 выпускников, в Прогрессе — 7 человек.

Сегодня ЦЗН Райчихинска разрабатывает программу дополнительных мероприятий на следующий год. В ней предполагается

— организация опережающего профессионального обучения для работников предприятий;
— организация профессионального обучения женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства;
— организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет перед выходом их на работу;
— возмещение затрат работодателю на оснащение рабочего места для развития надомной и дистанционной занятости для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в размере 50 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа